Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы — это один из двенадцати главных церковных праздников. Каждый год он отмечается 7 апреля. Это непереходящий праздник, то есть отмечается всегда в один и тот же день. Его дата связана с днем Рождества. Между Благовещением и Рождеством ровно 9 месяцев. В самом названии торжества кроются слова «благая весть» — ведь именно в этот день к деве Марии явился архангел Гавриил, рассказавший праведной девушке о ее предназначении. Так Мария узнала, что ей суждено стать матерью Сына Божьего. Этот эпизод описан в Евангелии от Луки.
«Радуйся, Благодатная!….Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».
Торжества, связанные с празднованием Благовещения, начинаются накануне самого события. Великое повечерие, во время которого читают Литургию, и это служит прелюдией к всенощному бдению.
Утро в Благовещение начинается с праздничной литургии. Примечательно, что в это время священнослужители выходят к христианам в одеяниях голубого цвета, символизирующего Матерь Божию. Прихожанам рассказывают об истории великого события. Торжественные праздничные каноны, которые звучат под сводами храмов, написаны в VIII веке.
На Благовещение Пресвятой Богородицы разрешены послабления в еде. Но это случается не всегда. Если праздник не совпадает со Страстной неделей перед Пасхой Христовой, постящимся разрешено есть рыбу, выпечку с начинкой из капусты и картофеля, просфоры, которые делают накануне, а потом, во время праздничных служений, освещают в церкви.
Есть еще одна красивая традиция, связанная с Благовещением. В этот день отпускают на свободу птиц: в основном, синиц и голубей. Делается это неспроста, а, чтобы подчеркнуть – каждое Божие творение нуждается в свободе и должно быть свободным. В старину проворные торговцы накануне вылавливали птиц, чтобы перед праздником христиане могли купить пернатых, а потом отпустить их в небеса. Утро Благовещения наши предки всегда начинали с посещения церкви. Радость благой вести хорошо делить с единомышленниками. В это время люди обращались к Деве Марии с просьбами посодействовать хорошему урожаю. Неслучайно они брали с собой семена, которые освещали в храмах. Молились о здоровье детей, близких родственников, о своем. Здоровье – это не только телесное благополучие, это еще и состояние души. На Благовещение полагалось собирать золу из печей. Ей удобряли растения, которые были капризными, вялыми, плохо росли.
Хорошей приметой считалась поддержка нищих: на Благовещение им принято подавать милостыню. Проходить мимо просящего о помощи в такой день – грешно.
В старину в Благовещение Пресвятой Богородицы категорически запрещалось работать. Все домашние хлопоты переносили на другое время.
Исключение составляло приготовление еды, да и ту старались сделать накануне, чтобы полностью посвятить себя празднику. Наши предки говорили: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». Всякую работу наши предки считали грехом. В Благовещение запрещается:
• Ругаться, спорить, выяснять отношения. Ссоры затянутся надолго, и мириться будет сложно.
• Надевать новую одежду, обувь. Эти вещи прослужат недолго и не принесут радости владельцам.
• Давать деньги в долг. Весь грядущий год можно провести в нищете.
• Кому-либо отдавать вещи (любые) из дома. Наши предки считали, что так можно отдать свое благополучие.
В старину люди хорошо знали: в это время нельзя проливать напитки (компот, воду). Не заметишь, как накличешь беду на свой дом. Опасались ронять крошки от просфоры. Дурной знак свидетельствовал о том, что кто-то может заболеть.
Приметы и поверья – неотъемлемая часть любого праздника. Верить им необязательно. Но знать, чему радовались наши предки, а чего опасались, наверное, не помешает. Зато в знаменательный день можно загадывать желание — и если просящий не помышляет дурного, оно наверняка сбудется.

Источники: Благовещение 2023: какого числа, что можно и нельзя делать (iz.ru)
Благовещение 7 апреля 2023 года: чего нельзя делать в праздник, а что можно и нужно (7idey.ru)
Благовещение: когда отмечают праздник в 2023 году, народные приметы и традиции – Учительская газета (ug.ru)
Материал подготовлен зав. отделением АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Кузнецовой О.А.
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *