Блок: Дети войны

Среди получателей социальных услуг АНО СОН «ЛАЗУРИТ» особо выделяется статная, строгая, умная и очень интелегентная Молодцова Элеонора Валерьяновна, 14.02.1930 года рождения. Она является труженником тыла, не смотря на то, что когда началась война ей было всего 11 лет.

Во время войны она со своими сверстниками работала на поле в Останинском колхозе, пололи овощи, зерновые культуры, а осенью помогали их убирать. Военное детство было трудным, не хватало еды, а в колхозе их кормили скромной похлебкой и давали немного хлеба, чему они были очень рады. Так же детей возили в село Покровское, где им приходилось собирать в полях оставшиеся после уборки колоски, расплачивались так же едой.

Школу № 1, где Элеонора Валерьяновна училась до войны, отдали под госпиталь. Зимой, в свободное от учебы время, подростки помогали раненым писать письма, участвовали в самодеятельности и оказывали помощь в сборе посылок на фронт.

Элеонора Валерьяновна вспоминает: «Во время войны всем жилось нелегко. В магазинах не было продуктов, спичек, бумаги, в школе приходилось писать на бухгалтерских бланках с обратной стороны. Мама разжигала печь утром и соседки приходили за угольками, а потом наоборот, они давали ей угольки… Так и жили, помогая друг другу…»

После окончания войны Молодцова Элеонора Валерьяновна с отличием окончила школу и поступила в педагогический Нижнетагильский институт. Всю жизнь проработала учителем, а потом и директором школы.

НовостиЛазурит #лазурит #социальноеобслуживаниенадому #пенсионер #пенсионеры #инвалид #инвалиды #соцработник #помощьнадому #обслуживаниенадому #бабушка #дедушка #ветеран #ветеранВОВ #ВОВ #помощьвреже

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *