Всемирный день музыки

21 июня отмечается Всемирный день музыки. Этот праздник часто путают с Днем музыки, который проходит 1 октября. Последний был учрежден в 1973 году в честь проведения 15-й Генеральной ассамблеи IMC в Лозанне. 

Всемирный день музыки не столь официальный. Впервые его отметили в 1982 году во Франции как Праздник музыки. Первым же задумал отмечать его американский музыкант Джоэл Коэн, когда работал на Radio France – France Musique. Его проект был реализован 21 июня 1976 года в Тулузе. Ему пришла мысль проводить концерты и другие музыкальные мероприятия в ночь на 22 июня, отмечая тем самым день летнего солнцестояния. 

Французскому композитору Морису Флере идея эта понравилась, и он рассказал о ней тогдашнему министру культуры и коммуникаций Жаку Лангу. Так, в 1982 году, впервые в Париже прошел первый Праздник музыки, впоследствии ставшим всемирным. 
Теперь этот праздник отмечают в более чем ста странах мира. Музыканты в этот день выходят на улицы своих городов и бесплатно выступают для всех желающих. Девиз праздника — «Делайте музыку» (Faites de la musique), по-французски эта фраза звучит так же, как Fete de la Musique — Праздник музыки. 
Любительские ансамбли, уличные музыканты и профессионалы в этот день выступают вместе, исполняя классику, джаз, рок, народную, поп музыку и даже используют караоке-пение. 

Такое мероприятие, как «Ночь музыки», проходит и в Екатеринбурге, а последнее время даже в малых городах нашей области.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *