Всемирный день поцелуя

6 июля – один из дней в году, когда поцелуи на улицах не осуждают, а приветствуют.
6 июля 2022 года – Всемирный день поцелуя. Праздник не такой уж молодой, он появился в Туманном Альбионе больше ста лет назад, но знают о нем не все. Хотя в календаре дат и событий он прописался довольно основательно, из года в год, напоминая о себе. Сейчас Всемирный день поцелуя празднуют во многих странах мира. Во Франции, Америке, Австралии, Италии, Румынии, Швеции, Молдове. К Всемирному дню поцелуя присоединились более 60 государств. 

Удивительно, что праздник с поцелуями придумали чопорные британцы, которые не очень любят выставлять свои чувства напоказ. Впрочем, объяснения существуют. Есть версия, что корни слова «поцелуй» следует искать в староанглийском «cyssan». Говорят, что инициатором события стал английский стоматолог. Таким образом проповедник гигиены полости рта пытался привлечь внимание общественности к необходимости следить за собой.

Вне всякого сомнения, главной приметой этого дня является поцелуй. Необязательно целоваться в губы – это удел влюбленных и супружеских пар. Целовать можно руку или посылать воздушный поцелуй, это тоже принимается, а можно чмокать в щеку. Все действия будут одинаково приятны. 
Во Всемирный день поцелуев проходят различные выставки, танцевальные вечеринки, интересные флешмобы. К примеру, несколько лет назад участники «целовального» флешмоба повторили поцелуй, вошедший в историю, как символ окончания Второй мировой войны. Его запечатлел фотограф журнала Life Альфред Эйзенштадт, назвав свое фото «День победы над Японией на Таймс-сквер». 

Знаете ли вы, что?..
— Поцелуй снимает стресс. Когда люди целуются, в их организме вырабатывается гормон радости и счастья эндорфин.
— Поцелуи укрепляют иммунитет. Целуясь, люди обмениваются своими бактериями. Организм реагирует мгновенно, «поднимая» защитные силы на борьбу с «врагами».
— Поцелуи способствуют снижению веса. Ученые подсчитали, что во время одного поцелуя каждый участник «процесса» сжигает от 10 до 12 килокалорий.
— Поцелуи продлевают жизнь мужчин. Исследователи поцелуев заметили, что представители мужского пола, целующие свои «вторые половинки» перед тем, как выйти из дома, живут почти на пять лет дольше.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *