День домашних животных

Не раз мы в своих статьях писали о домашних животных, каких из них можно заводить пожилому человеку, а также от заведения которых стоит отказаться. Домашним животным, живущим бок о бок с человеком, необходима его поддержка, забота и уход. Взамен они дарят нам свою привязанность и радость общения. Любимый питомец часто заменяет своему хозяину близкого человека, спасая от одиночества и грусти, снимая стресс, а иногда и защищая от врагов. Мало кто может так бескорыстно любить и быть преданным своему хозяину.
Всемирный День домашних животных ежегодно отмечается 30 ноября.

История
Человек приручил диких животных еще во времена каменного периода и сразу же стал использовать их как рабочую силу при обрабатывании земли, брал с собой на охоту. Интересен тот факт, что из 140 тысяч видов животных приручить удалось лишь 47 тысяч. Первым из одомашненных животных стал волк — предок современной собаки. Как только люди поняли, что лай собак отпугивает других более опасных зверей от их жилища, они стали использовать собак в качестве охраны от врагов. С тех пор собака — лучший друг и помощник человека. Четвероногие друзья неоднократно спасали жизни людей, помогали преодолевать трудности. Так, важную роль в жизни незрячего играет собака-поводырь. Первые школы для их подготовки возникли еще в Германии. «Поводыри» помогали в быту ветеранам, ослепшим во время Первой мировой войны. Сегодня у собак даже существует свой паспорт, в который вносится вся информация об их родословной, о вакцинациях и вязках, а также сведения о владельце.
А вот история сближения человека и кошки гораздо запутаннее. По одной из версий, древние люди приручили кошку для того, чтобы она охотилась на надоедливых грызунов, уничтожающих урожай. По другой — кошки «сами приручились». Они быстро смекнули, что у человека всегда есть еда. А там, где есть пища, водятся и грызуны. Именно поэтому исследователи спорят до сих пор, кто же приручил кого первым: человек кошку, или наоборот. Сегодня эти пушистые питомцы входят в тройку самых популярных животных для дома.

Традиции праздника
День домашних животных в России призван обратить внимание на содержание питомцев и отношение к ним. Все мероприятия, которые проводятся в этот день, помогают привлечь внимание общества к «братьям нашим меньшим». Неравнодушные люди выступают против насилия над животными, организовывают сбор средств на поддержку приютов, благоустраивают их территорию.
В нашем городе существует пункт временного содержания бездомных собак и в этот день организуется сбор средств для их содержания. На своих хрупких плечах содержание этого приюта несет Ярославцева Яна и несколько ее помощников. Много лет подряд они собирают всех бездомных собак, вылавливают щенков в заброшенных садах, не жилых зданиях и гаражах. Яна возит собак на стерилизацию, делает им все необходимые прививки, лечит больных и пристраивает в добрые руки. Помимо этого, все собачки очень любят покушать. На все эти мероприятия надо не мало средств. 
Возьмите собаку из приюта…В пункте временного содержания бездомных животных, есть собаки, которые очень хотят обрести дом и любящих хозяев, собаки контактные, хорошие, приучены к цепи и вольеру. Можно приехать посмотреть, если кого-то выберите, то Яна доставит вам хвостика бесплатно. Так же можно перевести пожертвования по номеру телефона на карту Сбербанк или помочь продуктами, всю помощь волонтеры принимают с большой благодарностью. Телефон Яны 8-912-674-23-28.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *