День дружбы и единения славян

Ежегодно 25 июня около 350 миллионов людей по всему миру празднуют День дружбы и единения славян. В настоящее время славяне являются одной из крупнейших языковых и культурных общностей народов мира, которые разделяют схожие традиции и говорят на родственных языках. 
Существует множество теорий о происхождении и расселении славян. Первые упоминания о славянских народах датируются VI–VIII столетиями. До начала прошлого столетия славяне частично населяли Османскую империю; Австро-Венгрию; Российскую империю. Теперь почти каждая народность, принадлежащая к славянской группе, имеет свои обособленные государственные территории, которые разбросаны по Европе, северной и центральной Азии.

Славяне составляют большинство населения Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Словении. Внушительные славянские общины проживают в Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Эстонии, Литве, Молдавии, США, Канаде, Австралии и многих других странах мира.
Замысел объединить народности славянской группы датируется эпохой Кирилла и Мефодия – создателей старославянской азбуки, объединившей славянские народности в те далёкие времена.
Предпосылкой ко Дню дружбы и единения славян стал трёхсторонний фестиваль молодёжи «Славянское единство», первое празднование которого датируется 1969 годом. Фестиваль проходил в Климовском районе Брянской области, где находится граница между Россией, Беларусью и Украиной. Торжество воодушевило советскую молодёжь, и событие начали праздновать каждое лето. В августе 1975 года, к 30-летию Победы СССР над фашистскими захватчиками, на высоком кургане, где соединяются Брянская, Гомельская и Черниговская области, воздвигли монумент дружбы славянских народов, названный «Три Сестры» в честь трёх сплочённых славянских держав.

Официально День дружбы и единения славян учреждён в 90-х годах прошлого века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, духовных ценностях, обычаях и наследии, а также стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнёрских отношений в новых условиях. 
Что же происходит ежегодно 25 июня в странах, где большинство населения составляют славяне?
Прежде всего, главы этих государств проводят публичные выступления, вспоминая самые значимые исторические события, и передают поздравления с этим международным праздником жителям своей державы и всему славянскому миру. Диаспоры и национально-культурные объединения организовывают торжества и мероприятия.

Традиционно праздник проводится на Славянском поле возле монумента «Три Сестры». На мероприятие съезжаются тысячи людей из разных городов и стран. Конечно, это весёлый праздник в духе славянства. На нём поют задорные песни, облачаются в славянские одеяния, готовят славянские блюда и угощают друг друга. Традиционно проводят игры, обряды, которые были популярны во времена язычества. Кроме того часто проводят ярмарки и выставки с товарами, сувенирами. В мероприятии стараются объединить традиции и культуру трёх эпох: Киевской Руси, Российской Империи и СССР. Поэтому игры времён язычества мирно соседствуют с литургией и выставкой, посвящённой героям Великой Отечественной войны. Неотъемлемой частью праздника является история. Проводятся лекции и викторины, организаторы и участники рассказывают об исторических фактах из жизни славян, об их быте в наши дни, в недавнем и отдалённом прошлом. 

День дружбы и единения славян – это больше чем просто праздник. Каждый представитель славянского народа должен помнить и уважать свои корни. Ведь славяне – это необычайный феномен в истории человечества. Появившись задолго до наступления новой эры, они пережили огромное число трудностей. 

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *