День медицинского работника

День медицинского работника – профессиональный праздник медицинского персонала. В России праздник ежегодно отмечают в третье воскресенье июня. В этом году День медицинского работника приходится на 19 июня и отмечается в 42 раз. 

Суть праздника – отдать дань уважение и выразить благодарность людям, которые посвящают свою жизнь медицинской деятельности. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году была установлена дата празднования Дня медика. Традиция сохранилась и в Российской Федерации. 
Нет более нужной профессии спокон веков и до сейчас, чем профессия медицинского работника. Ведь они не просто работают, они дарят жизни, дарят надежду и будущее каждому кто нуждается в помощи! Они спасают жизни многих людей и при этом не требуют ничего взамен!

Медицинскими работниками гордиться не только страна, а весь мир!

Быть медиком — не просто профессия, а важный жизненный выбор, призвание и миссия. Они выбрали нелегкую дорогу — так пусть она приносит много радости, благодарности выздоровевших пациентов и их счастливых улыбок. Желаем им сил, бодрости, оптимизма и веры в себя. Пускай каждый день несет новую возможность сделать чью-то жизнь счастливее. 

Интересные факты
• Древние греки использовали в медицинских целях электрических скатов. Их способность вызывать оцепенение у жертв служила способом обезболивания при родах и операциях.
• Кровь для проведения анализов чаще берут из безымянного пальца.Это связанно с тем, что он меньше всего используется для работы, кожа на нем тоньше и прокол получается менее болезненным, чем на остальных пальцах.
• Термин «медицина» происходит от латинского определения «ars medicina» — «искусство исцеления».
• Слово «бедлам», которое является синонимом неразберихи и беспорядка, имеет медицинские корни. Так назывались психиатрические учреждения. В 1337 году в районе Лондона Бетлеме был открыт госпиталь святой Марии Вифлеемской, который в последующем стал психиатрической клиникой, что дало название этому определению.
• Самым распространенным инфекционным заболеванием в мире является зубной кариес.
• Идею носить белые халаты медицинским работникам предложил английский врач Джозеф Листер. Он заметил, что на белой ткани лучше всего заметны пятна грязи, крови и других биологических жидкостей. С целью гигиены и санитарии работники лечебных учреждений начали носить белые халаты. Изначально по мастерству хирургов судили, насколько во время операции пачкалась их одежда.

Коллектив АНО СОН «ЛАЗУРИТ» поздравляет всех медицинских работников с их профессиональным праздником!

С Днем медицинского работника!
Сегодня мы Вас будем поздравлять.
Здоровья крепкого, отменного
И счастья будем Вам желать.

Чтоб Вы не ведали печали и тревог,
Желаем легких жизненных дорог.
Удачи, процветанья и терпенья,
Добра и замечательного настроенья.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *