День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны – памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в календаре в 2012 году, когда Губернатор Свердловской области издал соответствующий указ и отмечают её ежегодно 11 марта. 
Историческое событие, послужившее основой для учреждения праздника, произошло в 1943 году, когда был создан Уральский добровольческий танковый конкурс. 
Этот день – день уважения не только боевому подвигу, но и подвигу трудовому, который был совершен в тылу, руками рабочих Урала.

Добровольческий танковый корпус стал уникальным подарком от трудящихся фронту. Все необходимое – от пуговиц для формы до танков Т-34 – рабочие сделали сверх плана либо приобрели на собственные сбережения. Таким образом, государство не затратило на формирование дивизии ни одной копейки. 
Идея появилась еще в 1942 году, когда продолжались бои в Сталинграде 16 января 1943 года в газете «Уральский рабочий» появилась заметка «Танковый корпус сверх плана». В ней сообщалось, что танкостроители Урала обязуются изготовить сверх плана танки и самоходные орудия, в таком количестве, сколько необходимо для формирования танкового корпуса. А водителей обучат из своих же рабочих-добровольцев. 

26 февраля 1943 г. командующий Уральским Военным Округом генерал-майор А.В. Катков приказал начать формирование танкового корпуса численностью 9.661 человек.
27 февраля 1943 года Свердловский обком ВКП(б) принимает секретное постановление «О формировании Особого Уральского добровольческого танкового корпуса имени товарища СТАЛИНА».
Служили в танковом корпусе лучшие воины Урала. На предприятиях и военкоматах для отбора добровольцев были созданы комиссии.

Отбирали физически крепких, людей, умеющих управлять техникой и тех, чьи специальности применимы в танковых войсках. 115 тысяч заявлений было подано в те дни. Отбор в Уральский добровольческий танковый корпус проводился очень строго. На Уралмаше из 2250 взяли только 200 добровольцев, в Нижнем Тагиле из 10500 подавших заявления отобрали 544 человека, в Верхней Салде из 437- 38 человек.
Соединения и части корпуса формировали в Свердловске, Молотове (Перми), Челябинске, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Дегтярске, Троицке, Миассе, Златоусте, Кусе и Кыштыме. 
Одновременно по всему Уралу продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса. На собранные деньги у государства были выкуплены боевая техника, вооружение и обмундирование. Челябинская область собрала 54,5 миллионов рублей, из них Челябинск – 10 миллионов, Златоуст – 7 миллионов, Магнитогорск – 6,5 миллионов. Златоустовские сталевары к Первому мая (т.е. за март и апрель) выплавили сверхплановой стали на 200 танков и 500 тысяч мин. Коллектив швейной фабрики пошил три тысячи комплектов обмундирования. Часовой завод выпустил 366 танковых часов. Завод имени Ленина приготовил для уральских добровольцев 820 топоров и кирок, 450 портсигаров, 675 зажигалок и 10 000 армейских ножей.

Заводы Урала давали моторы, орудия, приборы, агрегаты, радиопередатчики, снаряды. Уральские воины были одеты в обмундирование из арамильского сукна, обуты в сапоги фабрики «Уралобувь». 
18 марта 1943 г. командиром корпуса был назначен фронтовик, генерал-лейтенант танковых войск, Георгий Семенович Родин, начальником штаба — Б.Ф. Еремеев, начальником политотдела – полковник С.М. Куранов. К 1 апреля прибыл и младший командный начальствующий состав. 
В апреле 1943 года по заказу командования корпуса были изготовлены боевые знамена для частей и соединений корпуса, а 1 мая добровольцы приняли военную присягу и получили боевое оружие.
2 июня 1943 г. части и соединения корпуса с личным составом, танками, автомашинами и боеприпасами были погружены в эшелоны и переброшены в Подмосковье. В Костеревском танковом лагере (Кубинское отделение), танкисты приступили к боевой учебе по программе «Сколачивание танковых бригад и корпусов и танковые военные лагеря». 

По приказу Ставки Верховного Главнокомандования 30-й Уральский Добровольческий танковый корпус вошел в состав 4-й танковой армии генерал-лейтенанта танковых войск Василия Михайловича Баданова. В начале июля 1943 г. комиссия Главного Управления формирования и подготовки бронетанковых и механизированных войск Красной Армии под руководством маршала Федоренко провела проверку боеготовности частей и соединений 30 УДТК, отметив его хорошую подготовку. 
Боевое крещение корпус получил под городом Орёл в ходе Курской битвы.

Уральский танковый корпус прошел по дорогам войны от Орла до Праги, преодолев свыше 5500 километров. 
За годы войны Уральский добровольческий танковый корпус принял участие в следующих боевых операциях:
27 июля – 29 августа 1943 года: Орловская операция;
4 марта – 18 апреля 1944 года: Проскуровско-Черновицкая операция;
14 июля – 12 августа 1944 года: Львовско-Сандомирская операция;
12 – 31 января 1945 года: Висло-Одерская операция;
8 – 22 февраля 1945 года: Нижне-Силезская операция;
8 – 31 марта 1945 года: Верхне-Силезская операция;
16 апреля – 2 мая 1945 года: Берлинская операция;
6 – 9 мая 1945 года: Пражская операция. 

Уральский Добровольческий корпус сменил несколько названий. Первоначальное название – Особый Уральский Добровольческий танковый корпус имени И.В. Сталина. С 26 февраля 1943 года – 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. С 26 октября 1943 года – 10-й гвардейский Уральский Добровольческий танковый корпус (Приказ НКО СССР № 306). Осенью 1945 года в память о боях подо Львовом, где в ходе освобождения Украины уральские танкисты понесли тяжелые потери, корпус был переименован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию. 
Корпус награждён орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени. На боевых знаменах частей, входивших в состав 10-го гвардейского Уральско-Львовского, Краснознамённого, орденов Суворова и Кутузова добровольческого танкового корпуса, 54 ордена.

После окончания Великой Отечественной войны, корпус был преобразован в 10-ю гвардейскую танковую дивизию. Дивизия входила в состав Группы советских войск в Германии (ГСВГ, ЗГВ). 
Сегодня этот праздник стал хорошим поводом еще раз вспомнить героический труд наших предков, совершивших настоящий трудовой подвиг. Уже традиционно к 11 марта в городах области готовятся торжественные мероприятия, встречи с ветеранами, уроки мужества. А в самом Екатеринбурге в этот день почтить память воинов-уральцев к мемориалу на Привокзальной площади придут ветераны Великой Отечественной войны, представители власти и общественных организаций.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *