День рассказывания историй о летних путешествиях

«Путешествия лишают тебя дара речи,
а потом превращают в лучшего рассказчика» – Ибн Баттута

Как гласит народная мудрость, «самая быстрая возможность получения знаний – это путешествия». После жаркого периода летних отпусков и школьных каникул наступает сезон «возвращения» в коллектив и пора обмена впечатлениями. Говорить об отдыхе всегда приятно и немного грустно. Даже тем, кто не силен в ораторском искусстве, рассказы о хорошем отпуске даются легко и непринужденно. 
Доподлинно неизвестно, кто первый придумал и начал отмечать это событие. Но по одной из версий, «День рассказывания историй о летних путешествиях» берет свое начало от моряков Ост-индской торговой компании, так как маршруты их плаваний в силу нестабильная погоды Южных морей по европейскому календарю как раз заканчивались с началом осени. Возвращавшиеся из рейсов матросы, пережидая сезон тропических муссонов, до полугода были вынуждены проводить на берегу, радуя своих друзей и близких удивительными мир рассказами об экзотических странах.
Психологи уже неоднократно доказывали, что положительные воспоминания помогают вывести человека из депрессии, способствуют быстрейшему выздоровлению организма во время болезни и активизируют иммунную систему по простому принципу повторения. 
7 сентября принято отмечать такой интересный праздник как День рассказывания историй о летних путешествиях. Осень – пора первых капризных проявлений природы, когда начинаются дожди, падает листва с деревьев, и у многих начинается депрессивный синдром отказа возвращения в рабочее состояние. В это время стартует новый учебный год, и возможность поделиться воспоминаниями о летних путешествиях может служить поводом для знакомства и завязывания дружеских отношений в новом коллективе (особенно для новоиспеченных студентов и молодых специалистов, которые только пришли на работу).
Однако, самое важное в таких рассказах – это ретроспективный анализ произошедших событий. Многогранность эффекта воспоминаний проявляется и во вторичном переживании радостных моментов путешествий, и в возможности отстраненного осмысления практического опыта, полученного летом. И необязательно вспоминать о путешествиях только на моря и за границу. Не менее интересными получаются рассказы о сплавах, подъемах в горы, просто походах и поездках за город с близкими. А также, если у вас не получилось отправиться в путешествие эти летом, можно вспомнить о путешествиях прошлых лет, сейчас они кажутся наиболее интересными и удавшимися. 

И помните, путешествовать полезно, как сказал Пьер Бернандо «Путешествовать – значит развиваться».

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *