День Российского кино

Днем рождения кино принято считать 27 августа 1919 года. Именно тогда правительство СССР подписало «декрет о национализации кинематографа». Власть быстро осознала, что кино – хороший инструмент управления людьми и способ пропагандирования идей.
Но на официальном уровне деятели этого искусства начали праздновать торжество только в восьмидесятых годах. Только после этого праздник стал традиционным, но никогда не считался выходным днем. Он получил официальное название «День советского кино». В это время киноленты подвергались особой цензуре и перекраивались, как удобно было властям. А спустя 8 лет праздник переименовали в «День кино».
До 2001 года дату постоянно переносили. Сначала праздник хотели объединить с Международным днем кино (28 декабря). Но тогда получалось, что официальный праздник в стране переставал существовать и никем не отмечался. Такая ситуация многим не нравилась, и деятели искусства потребовали, чтобы у них была своя независимая дата.
Министерство культуры РФ поддержало эту идею и решило, что деятелей самого важно в стране искусства нельзя лишать собственного праздника. Тогда Никита Михалков в 2002 году предложил назначить отмечать праздник в последнюю неделю сентября. Эта дата совпадала с ежегодной церемонией «Золотой орел». Но власти отклонили эту инициативу и перенесли «День российского кино» опять на 27 августа, как это было в 1919 году. Уже несколько лет эта традиция остается неизменной.

История кинематографа в России
В Российской империи первый киносеанс прошел 4 (16) мая 1896 года в Санкт-Петербурге. Первый фильм уже отечественного производства продемонстрировали 2 (15) октября 1908 года. Он назывался «Понизовая вольница» и был снят режиссером Владимиром Ромашковым по мотивам русской народной песни «Из-за острова на стрежень» о Стеньке Разине.
С 27 августа 1919 года производство и показ кинофильмов перешел под контроль государства, а именно Народного комиссариата просвещения.
В СССР кинематограф активно развивался. Он стал важной частью политической пропаганды. «Важнейшим из всех искусств для нас является кино», – сказал В.И. Ленин, и это стало толчком для развития киноиндустрии. В каждой республике были созданы национальные киностудии. Среди известных режиссеров этого периода – Дзига Вертов и Сергей Эйзенштейн. Фильм последнего «Броненосец Потемкин», вышедший в 1926 году, вошел в золотой фонд мирового кинематографа.
На смену немого кино пришли фильмы со звуком. В 1931 году вышел первый советский фильм, который изначально снимался как звуковой: «Путёвка в жизнь».
Советские фильмы принимали участия и в кинофестивалях: так в 1934 году советская делегация на Венецианском кинофестивале получила Кубок выставки.
В 1935 году прошёл Советский кинофестиваль в Москве, а в 1959 году он был возобновлён как Московский международный кинофестиваль. Он проходит и сейчас и является вторым из старейших мировых кинофорумов.
На сегодняшний день в России работает около 40 киностудий. Одни из самых крупных – «Мосфильм», «Ленфильм», Киностудия имени М. Горького. В год снимают более ста фильмов, а в кассовых сборах доля отечественного кино составляет почти 30%.

Как празднуют
Активно праздновать День российского кино стали сравнительно недавно. В этот день во всех крупных городах устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино – актерами и режиссерами, открывают выставки, посвященные кинематографу, проводят экскурсии и мастер-классы.
Этот праздник охватывает всех людей, кто имеет какое-либо отношение к искусству создания кинокартин: продюсеры, режиссеры, операторы, сценаристы, актеры, каскадеры.
Отмечают даже люди смежных профессий, которые входят в состав съемочной группы, и процесс на площадке без них не сдвинется на миллиметр. Это визажисты, повара, водители, осветители, монтажеры, реквизиторы, декораторы, монтировщики, костюмеры и супервайзеры.
Торжество касается даже самых обычных зрителей, которые просто любят смотреть и восхищаться кино, как искусством.
К отмечающим праздник также относятся преподаватели и студенты профильных высших учебных заведений, которые связаны с кино. А также сотрудники, директора кинотеатров и прокатчики.
Современные российские фильмы, на которые стоит обратить внимание
«Даун Хаус», 2001, (режиссер Роман Качанов),
«Сестры», 2001, (режиссер Сергей Бодров мл.),
«Прогулка», 2003, (режиссер Алексей Учитель),
«Зимний роман», 2004, (режиссер Наталья Родионова),
«Питер FM», 2006, (режиссер Оксана Бычкова),
«В ожидании чуда», 2007, (режиссер Евгений Бедарев),
«Стиляги», 2008, (режиссер Валерий Тодоровский),
«Дом Солнца», 2009, (режиссер Гарик Сукачев),
«О чем говорят мужчины», 2010, (режиссер Дмитрий Дьяченко),
«Неадекватные люди», 2010, (режиссер Роман Каримов),
«Рассказы», 2010, (режиссер Михаил Сегал),
«Жить», 2010, (режиссер Юрий Быков),
«Брестская крепость», 2010, (режиссер Александр Котт),
«Август. Восьмого», 2012, (режиссер Джаник Файзиев),
«Любовь с акцентом», 2012, (режиссер Резо Гигинеишвили),
«Привычка расставаться», 2013, (режиссер Екатерина Телегина),
«Географ глобус пропил», 2013, (режиссер Александр Велединский),
«Гагарин. Первый в космосе», 2013, (режиссер Павел Пархоменко),
«Территория», 2014, (режиссер Александр Мельник),
«Дурак», 2014, (режиссер Юрий Быков).

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *