Дети войны…

Мы продолжаем блок «Дети войны», который посвящен тем маленьким мальчишкам и девчонкам, которые жили во время Великой Отечественной войны и несли на своих плечах все тяготы и невзгоды, работая, как взрослые, все для фронта, все для Победы…

Своими воспоминаниями о тех тяжелых временах делится наш получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому Чепчугова Галина Поликарповна, труженик тыла и ветеран труда: «В школу я пошла с 9 лет, училась в селе Клевакинское 4 года, а с 5 класса уже ходили в село Глинское учиться. Когда началась война мне еще было 11 лет, а с 13 лет пошла работать в колхоз «Серп и молот» — пололи зерновые и овощи.

Работали мы как взрослые, а платили как детям.

Взрослым 1,5 дня, а детям только 1 трудодень. Когда подросли стали садить капусту: мы носили воду, а женщины садили. Потом стали отправлять нас на покос: сначала гребли, потом делали прикоски вручную. Работали с утра и пока не падет роса. К покосу приезжали и шли жать серпом зерновые, делали снопы, а потом суслоны. Кормили в основном горошницей, хлеба давали по норме как взрослым. Суп и лепешки готовили из крапивы.
После работы очень редко бегали в клуб, там показывали немое кино. В семье нас было пять детей, я третья по счету. Жили с мамой, отец ушел на фронт и вернулся раненный только после окончания войны. Одежду шили из старых маминых вещей. В школе кормили похлебкой «по-русски» из картошки и капусты. Это было очень вкусно, потому что было горячее. Обучали военному делу — изучали винтовки, кидали гранаты.

9 мая, когда закончилась война, в селе был митинг, все радовались, праздновали и веселились. Когда закончила школу пошла работать в колхоз на наряд, а в 1950 году уже трудилась бухгалтером. Годы были очень тяжелые, но жили всегда дружно!»

НовостиЛазурит #лазурит #социальноеобслуживаниенадому #пенсионер #пенсионеры #инвалид #инвалиды #соцработник #помощьнадому #обслуживаниенадому #бабушка #дедушка #ветеран #ветеранВОВ #ВОВ #помощьвреже

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *