Зима — опасное время года

Многие люди неслучайно называют зиму «экстремальным временем года». Ведь какие сюрпризы преподнесет в этот период погода, остается только гадать. Особенно напряженной эта пора является для пенсионеров. Поэтому им приходится готовиться к ней заранее.

Чем угрожает зима престарелым людям?
Есть, по крайней мере, 4 неприятности, которые могут подстерегать пожилого человека с наступлением холодов. Поэтому зная о них, можно хотя бы как-то себя обезопасить. 

Возникновение переломов
Часто свежий лёд покрывается небольшим слоем снега, который никто не торопится убирать. Таким образом, дороги, ступеньки и тротуары, создавая видимость надежности, становятся источником повышенной опасности для любого человека. Конечно же, в первую очередь наледь несет прямую угрозу для престарелых людей.
Чем же опасны такие падения для стариков? Дело в том, что со временем костная ткань в организме истончается. Поэтому чем старше человек, тем больше вероятность того, что он получит перелом. По статистике чаще всего престарелые люди ломают шейку бедра.
Однако не все так плохо и подобных травм можно попытаться избежать. Для этого следует правильно выбирать обувь, обращая особое внимание на подошву. Она должна быть глубокой и устойчивой. Кроме того, обувь можно сделать еще более устойчивой на льду, если крепить к ней всевозможные противоскользящие приспособления. К тому же прогулки можно проводить с тростью, которая поможет скоординировать движения при попытке упасть.
Однако упасть пожилой человек может не только на улице, но и дома. И связано это прежде всего с тем, что световой день становится короче, а освещение жилого помещения – хуже. Поэтому с учётом ухудшающегося с годами зрения упасть в собственной комнате и сломать шейку бедра вполне реально. Учитывая это, с наступлением холодов полезно улучшить домашнее освещение, повесив дополнительную лампу. 
Потеря ориентации Первый снег часто меняет окружающий пейзаж привычных маршрутов для прогулки. Так, знакомые границы пропадают, а известные ориентиры — становятся менее заметными. В такой обстановке человек с ослабленным зрением может легко заблудиться. Однако долго находиться на морозе ему нельзя, т.к. велика вероятность получить обморожение или переохлаждение.
Поэтому выходя на улицу, престарелым людям полезно брать с собой мобильные телефоны, которые заранее должны быть проверены по зарядке. Еще лучше если у пенсионера окажется с собой специальный кулон-визитка с адресом и контактами его ближайших родственников. При этом такой адресник полезно закрепить на одежде так, чтобы он сразу же бросался в глаза, но потерять его было бы сложно.
В мобильное устройство пожилого человека рекомендуется прописать особый международный код ICE. В него нужно предварительно заложить медицинские данные человека (например, хронические заболевания) и контактную информацию. После того как мобильное устройство перейдет в режим блокировки, на его экране появится установленная ICE — информация. 

Опасность переохлаждения
Кровообращение конечностей с годами ухудшается. Это обстоятельство увеличивает вероятность заработать в зимнее время переохлаждение. Дело в том, что у престарелых людей обменные процессы в организме замедляются, а естественная температура тела — снижается. Учитывая низкую физическую активность пенсионеров, даже небольшой мороз может привести к обморожению.
Очевидно, что, выходя из дома, старикам следует одеваться теплее, чем они это делали в молодости. Кроме того, зимние прогулки полезно делать непродолжительными. 

Потери влаги
В условиях зимних холодов старики могут получить обезвоживание. Хотя вероятность этого существенно ниже, чем в жаркую погоду. Между тем этот неприятный симптом может возникнуть прямо дома.
Влажность воздуха в домашних помещениях зимой существенно понижается из-за отопительных приборов. Кроме того, учитывая, что многие пенсионеры вместо обычной воды любят употреблять чай или кофе, выводящие жидкость из организма, риск обезвоживания становится более, чем реальным.
Особенно опасно обезвоживание для людей, страдающих проблемами сердечно-сосудистой системы, т.к. для них — это прямой путь к образованию тромбов. Поэтому в зимний период пенсионерам следует пить как можно больше обычной воды, несмотря на то, что потребности в ней в летний период кажется большей.

Берегите себя и своих близких, готовьтесь к зимним морозам заранее!

Источник: https://article.mirnika.ru/pozhilye-lyudi-zimoy-k-kakim-opasnostyam-nuzhno-byt-gotovym-i-kak-ikh-izbezhat/

Материал подготовила директор АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Мелькова О.В. 

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *