ИЛЬИН ДЕНЬ

Ильин день отмечается в России 2 августа. Этот праздник посвящен самому первому святому, которого стали почитать на Руси еще в IX веке. Славяне считали Илью повелителем дождей, молний и плодородия. Его образ нередко переплетался с образом бога – громовержца. Святому молились об избавлении от засухи и хорошем урожае. А благодаря совпадению праздничных дат Илья – пророк считается покровителем ВДВ в России. 

Чем известен пророк Илья
Согласно Ветхому Завету, Илья жил в IX веке до нашей эры в Израильском царстве, а родился в городе Фисвы. С малых лет он посвятил себя Богу и ревностно защищал христианскую веру. Илья жил в пустыне, проводил время в посте, молитве и благочестии.
Правивший в то время царь Ахав выбрал для своего народа языческую веру и поклонялся богам Ваалу и Астарте. В Израильском царстве отошли от веры в единого бога, а пророков преследовали и убивали. Илья пытался вразумить правителя, но тот даже не желал его слушать. Тогда святой наслал на Израиль засуху, три года народ страдал от нестерпимого зноя и голода. Сам пророк скрывался все это время в пустыне, а вороны приносили ему мясо и хлеб. Наконец, жрецы Ваала были посрамлены Ильей во время жертвоприношения на горе Кармил. По молитве пророка Бог послал на землю обильный дождь, и засуха закончилась.
За свою жизнь Илья сотворил немало чудес. Он воскресил отрока сарептской вдовы, низвел на землю небесный огонь и даже говорил с самим Богом. За свою особую праведность и преданность вере Илья был вознесен на небо живым – в огненной колеснице.
Христиане почитают Илью пророка и молятся ему по сей день. Святого просят о богатом урожае, семейном счастье и решении денежных проблем. 

Традиции и приметы праздника
С давних времен в Ильин день было принято устраивать совместные застолья. Считалось, что в этот праздник нужно помогать бездомным и малоимущим, подавать им еду. По традиции, верующие готовили мясные блюда, а также выпекали хлеб. Нередко такие застолья перерастали в народные гулянья и ярмарки с хороводами, песнями и плясками.
День Ильи-пророка совпадал с завершением покоса сена и началом жатвы. В народе считали, что именно в это время заканчивается лето и начинается осень. Многие верят, что в Ильин день обязательно должна быть сильная гроза и ливень. А попасть под дождь считается хорошей приметой – будут обходить стороной все болезни. Согласно старому народному поверью, когда гремит гром – Илья едет по небу на своей огненной колеснице. 

Что нельзя делать в Ильин день
Считается, что в день Ильи-пророка нельзя купаться. На Руси верили, что в это время просыпаются нечистые силы, в том числе и подводные. Проводить Ильин день вблизи водоемов, а также ловить рыбу тоже нежелательно. Христиане верят, что и после дня Ильи-пророка купаться не стоит – вода во всех реках становится холодной, приносит несчастья и болезни.
В Ильин день также запрещено работать. Считается, что суровый и вспыльчивый Илья может наказать тех, кто позволяет себе в этот день отвлекаться на мирские дела. Предки верили, что даже один работающий человек может навлечь гнев Ильи на всю деревню.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *