Как организовать летний досуг для пожилых людей

Лето – прекрасная пора, когда досуг пожилого человека можно разнообразить не только занятиями в пределах дома, но и мероприятиями на свежем воздухе. Средняя суточная температура позволяет не затрачивать излишних усилий на одевания и укутывания, нет слякоти и сырости, способствующей развитию простудных заболеваний, нет гололедицы и сугробов, затрудняющих передвижение по улицам. 

Мы предлагаем несколько вариантов интересного летнего досуга для пожилых людей. 
• Для пожилых людей, которые любят возиться с землей, лето – отрадная пора для садоводства и аграрных экспериментов. Предложите вашему пожилому родственнику украсить балкон цветами или облагородить придомовую территорию при помощи семян и лейки. Уход за растениями удовлетворит потребность пожилого человека заботиться о ком-то, а прекрасный вид будет радовать глаз родственников и соседей по дому.
• Узнайте, какие мероприятия проводят в ближайшей библиотеке. В последние годы библиотеки из пыльных книгохранилищ превратились в центры общественного досуга. В них проводят тематические лекции, встречи с авторами, мастер-классы и другие культурные мероприятия. Возможно, среди них найдутся те, что смогут заинтересовать вашего пожилого родственника.
• Для пожилых людей, интересующихся историей и культурным наследием города, лето – идеальное время для краеведческих экскурсий. Это могут быть однодневные экскурсионные туры в расположенные неподалеку усадьбы или недолгие пешеходные экскурсии в центре города. Среди городских экскурсий нередко встречаются бесплатные. 

Если же здоровье вашего близкого человека позволяет ему много двигаться и переносить длительные переезды, он полон сил и энергии – не стоит ограничиваться экскурсиями – однодневками. Создайте для него целое путешествие и подарите целый чемодан новых впечатлений.
• Теплые летние вечера благоприятны для внедрения физической активности на свежем воздухе в ежедневные ритуалы вашего пожилого родственника. Наиболее благоприятными вариантами для пожилых людей являются пешие прогулки и скандинавская ходьба (прогулка с палками) или щадящие упражнения на растяжение мышц и разработку суставов. Желательно, чтобы занятия спортом проходили в группе единомышленников.
• Некоторые волонтерские организации предлагают людям старшей возрастной группы присоединиться к их движению и поучаствовать в проведении культурных и образовательных мероприятий для детей во время каникул и их родителей. Это замечательная возможность для вашего пожилого родственника передать свой опыт и знания подрастающему поколению, и почувствовать свою востребованность.
• Для удовлетворения потребности в общении пожилым людям подойдут групповые мероприятия, хотя бы и встречи на лавочке у подъезда с соседками и перемывание косточек другим жильцам дома.

Для более интеллектуального досуга предложите им присоединиться к шахматистам в парке. Шахматы – не только увлекательная игра, но и отличная тренировка логического мышления и памяти.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *