Как резкие перепады погоды влияют на ваше здоровье

Совсем недавно жители Свердловской области пережили настоящие зимние морозы, когда столбик термометра показывал ниже 30 градусов, а в северных районах области – все минус 40. А уже через несколько дней за окном потеплело до минус 10. От резких перепадов температуры многие мучаются головными болями, бессонницей, нарушением сердечного ритма.
Похолодание вызывает спазм кровеносных сосудов. Но когда оно происходит медленно, организм успевает приспособиться, а вот из-за резкого снижения температуры воздуха у многих начинает болеть сердце и голова. Особенно опасно резкое похолодание для сердечников, поскольку может обернуться гипертоническим кризом или приступом стенокардии. Нелегко приходится и больным с бронхо-легочными заболеваниями. У них усиливаются кашель, одышка и появляется синюшность кожи.
У людей, страдающих ревматизмом, остеоартрозом, ревматоидным артритом, начинает «крутить» суставы и мышцы, ноют места старых переломов или ранений. На резкое похолодание реагируют даже люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также начинают «ныть» почки у больных пиелонефритом.
Страдающие заболеванием щитовидной железы начинают постоянно мерзнуть. У людей с пониженным иммунитетом и физическим истощением (например, после тяжелой болезни или операции) холод может вызвать упадок сил, повышение температуры. Также похолодание способствует развитию депрессии.
Даже у здоровых людей во время резкого похолодания может появиться «гусиная» кожа, мышечная дрожь и повышение напряжения мышц.
Резкое потепление также плохо влияет на сердечников. У них учащается сердцебиение, случаются обмороки и сердечные приступы. У некоторых усиливается потоотделение, а вместе с ним из организма уходят вода и особенно важные для сердца соли калия и магния и витамины. Наряду с сердечниками страдают и люди с повышенной функцией щитовидной железы, у которых и без того учащенное сердцебиение и сильная потливость.
К тому же при резком изменении погоды возникают вспышки острых респираторных и инфекционных заболеваний. А интенсивное потепление провоцирует эпидемию гриппа.
По мнению специалистов, самая комфортная перемена погоды – когда от нулевых отметок столбик термометра движется к минусовым. Хуже – наоборот: переход от приличных морозов к резкой оттепели и слякоти. Именно во время резкого потепления возможны самые жестокие приступы головных болей, вялость, сонливость. Врачам приходится принимать больше пациентов с гипертоническими кризами, обострением лёгочных заболеваний.
Сильный ветер может спровоцировать приступы стенокардии. А если вы во время сильного ветра будете ходить без шапки, то ваше безрассудство может привести к нервным болезням. Дело в том, что сильный ветер раздражает рецепторы открытых участков кожи, отсюда возбужденное состояние. Также сильный ветер может вызвать бессонницу или неосознанное беспокойство.
Влажность воздуха влияет на тепловой обмен организма и на потоотделение. При этом «человек-барометр» начинает сильно мерзнуть. Высокая влажность усугубляет гипертоническую болезнь и атеросклероз. Из-за низкой влажности пересыхает гортань и носоглотка. А повышенная влажность вызывает обострение кожных заболеваний.

Если ваше самочувствие и настроение сильно зависят от погоды, то вам нужно тщательнее заботиться о своем здоровье. В холод одевайтесь потеплее, принимайте лекарства-адаптогены (настойки элеутерококка, родиолы розовой, лимонника). Включите в свой рацион травяные чаи, отвар шиповника, ешьте побольше овощей и фруктов и обязательно принимайте витаминные комплексы с микроэлементами.
Прежде всего, надо обязательно иметь под рукой привычный набор препаратов, которые вам прописывал врач. И накануне аномального изменения погоды – будь то скачок температуры, влажности, давления или предстоящие геомагнитные бури – принять половинную дозу лекарства, которая полагается при повышении давления, приступе бронхиальной астмы или обострении другого лёгочного заболевания, которым вы страдаете. А ещё лучше начать такую профилактику за 2 – 3 дня до изменения погоды.
Невзирая на погоду больше двигайтесь – это усиливает энергообмен и нормализует кровообращение. Больше ходите пешком. Займитесь каким-нибудь видом спорта, лучше всего бегом или плаванием. Это отличная тренировка для сердечно-сосудистой системы. Но не нагружайте себя ни физической, ни умственной работой. Всё должно быть в меру.
Больше отдыхайте, увеличьте время сна. Обычно в дни погодных аномалий сон тоже нарушается – человек чаще просыпается ночью, утром чувствует себя невыспавшимся и разбитым. Чтобы не допускать этого, можно за несколько дней начать пить мелатонин.
Советы гипертоникам
Можно принять четверть таблетки аспирина, так как он разжижает кровь и защищает от образования тромбов. Утром и вечером желательно пить успокоительные настойки пустырника, валерианы или пиона. В холодную, ветреную погоду перед выходом на улицу надо постоять некоторое время в подъезде, иначе резкий перепад температур может вызвать спазм сосудов.
Советы гипотоникам
Начинайте день с зарядки, это активизирует кровообращение. Чтобы тонизировать свой организм, обливайтесь прохладной водой, а на завтрак пейте крепкий чай или кофе. Обязательно носите с собой горький шоколад и изредка ешьте его по паре долек. Помогает хорошему самочувствию 20 капель раствора элеутерококка (пить его нужно только утром, иначе ночью не сможете заснуть). Хорошие результаты дает проводимый раз в полгода массаж.
Берегите себя!
Информацию подготовила директор АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Мелькова О.В.
Источник: https://pravda-nn.ru/news/igra-na-ponizhenie-kak-rezkie-perepady-pogody-vliyayut-na-nashe-zdorove

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *