Листопад и его последствия

Вот и прошел очередной месячник, посвященный Дню пожилого человека. Сколько всего было сделано за этот месяц нашими работниками и волонтерами. Кто то поделился овощами со своего огорода, социальные работники помогли посетить нашим получателям социальных услуг мероприятия, которые были посвящены празднику, волонтеры сделали ремонты в квартирах, а дети подарили открытки. Завершающим мероприятием стала уборка листвы на придомовой территории наших клиентов. В этом году выдалась, как никогда, золотая теплая осень и листвы было очень много. В мероприятии в основном приняли участие сельские социальные работники, а на городских придомовых участках студенты-волонтеры. 

Вот несколько причин, зачем приходится убирать опавшую листву:
— опавшая листва портит внешний вид территории;
— листья затрудняют очистку территорий от пыли и грязи;
— в опавшей листве нередко плодятся переносчики болезней, а также различные вредители. 
Несмотря на то, что многие считают опавшую листву красивой и даже романтичной, после схода снега вся красота исчезнет, ведь перегнившая масса листьев выглядит довольно неприятно.
Если такой массой завален газон или даже придомовой сад, то большой беды в некрасивом внешнем виде нет. Первая же весенняя трава изменит внешний вид грунта, а перегнившая масса наполнит почву питательными веществами и улучшит ее структуру.
Однако для наших пожиых клиентов наличие перегнившей лиственной массы представляет серьезную опасность, ведь высока вероятность поскользнуться при пешей прогулке. 
Толстый слой опавшей листвы является хорошим теплоизолятором, который снизу подогревается землей. Поэтому насекомые и являющиеся разносчиками болезней древесины микроорганизмы зимуют в комфортных условиях. Кроме того, многие из вредителей спокойно переносят даже лютые морозы – зимой они замерзают, превращаясь в лед, а весной после оттаивания оживают. С наступлением тепла эти вредители залезают на деревья и поселяются в молодой листве, повреждая дерево и заражая его различными болезнями. 
Для очистки территории чаще всего используют грабли или жесткие метлы. Так же эту операцию выполняют с помощью воздуходувок с бензиновым или электрическим мотором. Струя воздуха, создаваемая устройством, эффективно убирает опавшую листву как с ровных, так и с гравийных дорожек или засаженных травой участков, однако для очистки раскисшей земли этот метод не подходит. Поэтому опавшую лиственную массу убирают до начала сезона дождей, благодаря чему удается избежать трудностей с очисткой раскисшей почвы.
Собранную листву можно не вывозить, а высыпать на грядки или засыпать ими землю вокруг деревьев и других растений.

Сжигание до сих пор является одним из наиболее популярных способов утилизации последствий листопада, ведь для этого достаточно поджечь кучу, после чего она будет тлеть несколько дней. Однако такой способ запрещен кодексом об административных правонарушениях и за него предусмотрены внушительные штрафы.
Вывоз на полигоны хранения ТБО менее популярен, чем сжигание, ведь приходится платить как за транспортировку, так и за утилизацию материала. 

Вывод
Уборка листьев после листопада – это одно из мероприятий, направленных на поддержание чистоты в населенных пунктах. Однако на территории зеленых насаждений выполнять ее не следует, ведь перегнившая лиственная масса необходима для ежегодного восстановления грунта.

Источник: https://rcycle.net/drevesina/listya/uborka-osenyu-v-gorode-i-na-svoem-uchastke
Материал подготовила директор АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Мелькова О.В.
*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет
**Согласие на использование персональных данных (размещение фотографий) получено

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *