Международный день инвалида

Эта дата в календаре призвана не только напомнить о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, но также попутно выявить другие важные вопросы. Например, показать, насколько люди восприимчивы к проблемам окружающих.
Полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей — вот главный посыл этого ежегодного события.
Учитывая масштаб и значимость, сложно представить, чтобы в появлении этой важной даты не участвовала ООН. Именно на заседании Генеральной Ассамблеи в октябре 1992 года было решено утвердить конкретный памятный день, посвященный людям с особенностями здоровья.
В 2022 году, как обычно, Международный день инвалидов проходит 3 декабря. 

История
Все началось с заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоялось 14 октября в 1992 году. На собрании озвучили призыв ко всем международным организациям и государствам сотрудничать в проведении и участвовать в мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов. И тогда же закрепили дату во всеобщем календаре важных дат.
Однако первые громкие заявления о необходимости регулярно проводить подобные события были задолго до этого. Первый Международный день инвалидов провели еще в 1981 году. Но прошло много времени до того момента, когда был принят стандарт обеспечения возможностей для этой категории граждан.
В 2006 году на межгосударственном уровне приняли Конвенцию о правах инвалидов — документ, который помог сформулировать важные постулаты для утверждения и защиты прав людей с ограниченными возможностями.
В сентябре 2012 года Россия подписала ратификационную грамоту, тем самым продемонстрировав намерение защищать права инвалидов, внедрять меры поддержки в соответствии с международными стандартами внутри своих границ.
И сегодня в каждом городе России проходят мероприятия в честь Международного дня инвалидов, причем как на высоком уровне, так и локальные: в школах, библиотеках, спортивных клубах. Поучаствовать в них обычно может любой желающий. 

Традиции
В мероприятиях Международного дня инвалидов традиционно принимают участие не только люди с проблемами здоровья, но и все желающие. Для первых — это повод заявить о своих потребностях и проблемах, для вторых — возможность оказать поддержку и помощь, получить новый опыт.
Традиционно 3 декабря по всему миру проводятся различные акции, форумы и конференции, посвященные этой дате. Например, на одной из грандиозных выставок «Экспо» в Дубае состоялось мероприятие под названием «Формирование инклюзивного будущего для всех: Лидерство с решимостью», направленное на вовлечение немобильных групп граждан в управление технологиями развития пространства для инвалидов.
Проводятся узконаправленные мероприятия международного уровня (как правило, при поддержке ООН), которые, например, ориентированы на участие инвалидов в развитии и интеграции новых технологий, на выявление проблем людей с ограниченными возможностями в подростковой среде.
В России уже не первый год действует федеральная программа «Доступная среда». Она направлена на облегчение передвижения по улицам людей в инвалидных колясках и предоставления им беспрепятственного доступа к объектам культурного наследия, а также различным услугам. Обычно в рамках Международного дня инвалидов подводятся какие-то итоги, обозначают новые направления в развитии программы.
Кроме того, в Международный день инвалидов проводятся спортивные соревнования, творческие выставки, классные часы в школах, а также различные акции. Например, во многих библиотеках организуют в этот день обслуживание маломобильных читателей на дому.

Интересные факты
Тема года. Каждый год мероприятия Международного дня инвалидов посвящены определенной теме. Вот несколько примеров: «Ничего о нас без нас», «Искусство, культура и независимый образ жизни», «Самостоятельная жизнь и устойчивый заработок».
Количество стран. Международный день инвалидов проходит более чем в 184 странах. Не обошлось без ООН: на заседании Генеральной Ассамблеи призвали все страны присоединиться к участию и организации различных мероприятий.
Равные права для всех и каждого. Для привлечения внимания к идее Международного дня инвалидов люди всех возрастов и любого социального статуса участвуют в организационных мероприятиях.
Программа поддержки. В декабре 2006 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила Конвенцию о правах инвалидов, закрепив основы прав и свобод личности с учетом особых потребностей этой категорией людей.
Флаг для людей с инвалидностью. Представляет собой полотно с использованием трех цветов: золотого, серебряного и бронзового. Каждая полоса обозначает один из типов инвалидности: физическую, интеллектуальную и сенсорную. А еще это цвета медалей Паралимпийских игр, где чествуют больше не соревновательные моменты, а совместное преодоление трудностей.

Источник: https://www.kp.ru/family/prazdniki/mezhdunarodnyj-den-invalidov
Материал подготовила директор Мелькова О.В.
*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *