Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. В этот день во внимании находятся люди старшего возраста: наши бабушки и дедушки, возрастные соседи по дому, коллеги по работе. 

Праздник был учрежден по инициативе ООН в декабре 1990 года. Международный день пожилых людей пришелся по душе всем россиянам, ведь каждый из нас родом из далекого детства, воспоминания о котором хранят теплоту заботливых бабушкиных рук.

Ни в одной другой стране не встречаются так часто ситуации, когда основным смыслом жизни всех пожилых людей были внуки.

В первый день июня 1992 года Президиум Верховного Совета России издал указ о поддержании всемирной инициативы и учреждении 1 октября Днем пожилых людей. Эта дата стала популярной среди людей разного возраста, поскольку у нас к этому празднику было приурочено много интересных событий. 
Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Именно осень все поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, и старость тоже, как оказывается, называют золотым временем. Люди стали дольше жить, а значит и закат жизни приносит такие же радости, как и другие периоды жизни. 
Руководство страны к этой дате обычно готовит повышение пенсий, денежные выплаты, льготные программы и другую материальную и благотворительную помощь. Проводятся различные культурные мероприятия — составляются к просмотру фильмы и концертные программы с учетом интересов и пожеланий людей зрелого возраста. Все местные власти проводят свои разнообразные мероприятия.
К категории пожилых людей относятся все мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста. Для мужчин этот период наступает с шестидесяти лет, для женщин с пятидесяти пяти. В России этот показатель составляет 21% от общего количества населения. 

Для многих людей, достигших пенсионного возраста, выход на заслуженный отдых является стрессовым фактором, ведь именно с этого момента его жизнь должна круто измениться. С окончанием трудовой деятельности он лишается личностного развития и места для самореализации. 

Для здорового и полного энергии человека послепенсионного возраста старость, это условное понятие. Он может активно учувствовать в социальной жизни, заниматься спортом. Именно для этих целей организованы клубы по интересам, советы ветеранов, хоровые коллективы. Все эти организации являются инициаторами различных концертов, творческих встреч, чаепитий, конкурсов в крупных городах и в каждой глубинке России. 
И очень важно для пожилых людей не прислушиваться к советам и избегать различных стереотипов, что все позади и начинать что-либо уже поздно. Даже в зрелом возрасте можно наслаждаться полноценной жизнью и чувствовать себя молодым и полным сил. 

Кстати, в России у этого праздника есть еще одно интересное название—День доброты и уважения. 
1 октября в нашей стране не просто поздравляют престарелых людей, в это мероприятие молодому поколению еще раз напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь они когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас. Конечно, некоторые из пенсионеров уже не могут обойтись без чьей-либо поддержки, — они как маленькие дети, которым очень нужны наши забота и внимание. И, конечно, поэтому символом Дня пожилых людей в России является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи. 

Примечательно, что в США этот день называется не иначе как National Grandparents Day, что в переводе звучит — «День бабушек и дедушек». В Китае, к примеру, — «Праздник двойной девятки», а в Японии — «День уважения к престарелым». 

1 октября во всем мире принято звонить своим близким возрастным родственникам, делиться последними новостями, узнать как дела и признаться, как сильно вы их любите несмотря ни на что.

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *