Международный день семьи

Международный день семей отмечают 15 мая. По другому его еще называют просто «день семьи». Праздник установила Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году. В Российской Федерации Международный день семьи отмечается с 1995 года. Особое внимание уделяется социальной помощи не только детям, которые остались без опеки взрослых, но и поддержке престарелых родителей, а также семьям, попавшим в трудную ситуацию.
Международный день семьи – это тот праздник, когда особенно хочется быть вместе со своими родными и близкими, сказать друг другу теплые слова любви, уделить внимание и заботу. В этот день дети поздравляют родителей, бабушек и дедушек. Близкие люди устраивают посиделки в уютной атмосфере. Во время застолий можно вспомнить забавные истории их жизни родителей и родственников, послушать о своем детстве и дать напутствие следующему поколению. Если нет возможности лично поздравить старших, то необходимо обязательно позвонить и сказать теплые слова поздравления, ведь семья очень ценна для каждого человека.
История праздника
Впервые о проведении Дня семьи задумались в 1989 году. Правительства многих стран еще тогда надеялись, что смогут создать праздник, целиком посвященный малой ячейке общества. Планировалось, что каждый год этот день будет освещать наиболее острые семейные проблемы и таким образом на них обратят внимание общества разных стран. Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность.
В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов и увеличился процент людей, достигших 30-летнего возраста и ни разу не вступавших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привел к тому, что уровень смертности в некоторых странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости.
Рост неполных семей – следствие катастрофического увеличения количества разводов. Злоупотребление алкогольными напитками, распространение наркотических и токсических веществ, асоциальное поведение также приводят к разрушению внутрисемейных отношений.
Тематика Международного дня семей каждый год разная. В 2022 году тема «Семья и урбанизация» была направлена на повышение осведомленности о важности устойчивой городской политики, учитывающей интересы семьи.

Традиции праздника
В Международный день семей проводятся различные дискуссии, конференции, фестивали, посвященные вопросам семьи. По всему миру проходят концерты, форумы, благотворительные акции для многодетных семей или семей с приемными детьми. Супружеские пары с большим «стажем» делятся опытом с молодежью.
Также этот день широко освещается в СМИ. На телевидении и радио выходят тематические передачи, посвященные вопросам семьи. Во всех российских городах к торжеству готовятся праздничные программы – развлекательные мероприятия, игры для родителей и детей, флешмобы. Устраиваются благотворительные акции для многодетных и малообеспеченных семей. Кстати, в России, начиная с 2016 года, проходит конкурс «Семья года». В нем существуют такие номинации: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций». Также в этом конкурсе есть номинация «Золотая семья». В ней могут участвовать пары с супружеским стажем не менее 50 лет.

Институт семьи является важнейшим для каждого человека, поэтому так ценно поддерживать семейные традиции и культуру. Каждому человеку важно иметь близких, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, которая дарит тепло, уют и спокойствие. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают и всегда готовы прийти на помощь. Счастливая семья – это та форма взаимодействия между людьми, в которой они могут поддерживать друг друга, помогать справляться с трудностями. Это заложено в человеческой природе. Семья дает уверенность в себе, обеспечивает надежный тыл, помогает реализовать потребность в общении и даже обеспечивает финансовую поддержку.
Семья – это слово делится на два – «семь» и «я». Это группа живущих вместе родственников. Муж, жена, дети – это круг людей, которые тебя любят и уважают, будут с тобой в радости и в горести. Именно в семье закладываются основы личности, начинает формироваться культура поведения и культура общения. В каждом доме особая атмосфера, свои привычки, увлечения и традиции. Если вам плохо или вас обидели – кто вас приласкает и утешит? Конечно, ваши папы, мамы, бабушки и дедушки, родные и близкие. У родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. 

Что подарить
Наверное, самым лучшим и оригинальным подарком может стать генеалогическое дерево, в котором показаны родственные связи. Вполне в Международный день семей можно устроить пикник за городом, на даче или в парке. Там можно собрать всех членов семьи и организовать для них конкурсы и развлечения. Такой подарок принесет всем положительные эмоции и станет ярким воспоминанием.
Также уместно будет подарить семейный портрет в необычном стиле. Яркая и красочная картина станет украшением дома и новой реликвией.
Кроме того, подойдет любой презент, даже чисто символический. Это может быть коллаж, кружка или магнит. Можно отпраздновать торжество совместным походом в ресторан. Мужчине можно дарить инструменты, необходимые в хозяйстве. Для дам самым универсальным подарком всегда считались духи.

Материал подготовила директор Мелькова О.В.
Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20220515/semya-1784295600.html
*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *