Мошенники не дремлют

В свете последних событий на Украине и резкого падения рубля телефонные мошенники с новой силой пытаются обмануть доверчивых россиян. Не стоит забывать, что такие преступники — опытные и терпеливые психологи, способные вести жертву многие месяцы, постепенно отнимая деньги. Но распознать их довольно просто, ведь они используют похожие схемы.

Россиян предупредили о том, что телефонные мошенники снова активизировались из-за обострения ситуации на Украине и нестабильности рубля. Злоумышленники предлагают менять деньги по льготному курсу или совершать операции, которые якобы защитят сбережения от возможной инфляции. 
Знакомые схемы
Специалисты отмечают, что телефонные мошенники становятся все изобретательнее, но зачастую используют схожие схемы обмана. Одна из таких историй — о якобы пришедшем в банк мошеннике с доверенностью от человека, которому звонят преступники. Они стараются убедить свою жертву срочно перевести деньги на другой счет.

Также мошенники могут представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и предлагать собеседнику привязать к личному кабинету QR-код или установить на мобильный телефон специальное приложение, которое якобы обеспечит сохранность денег на банковском счете. 
Еще один метод — сайты, на которых предлагают инвестировать онлайн и получать высокий доход. После регистрации на таком ресурсе клиенту перезванивает «специалист», который рекомендует для удобства отслеживания будущей прибыли установить на телефон особое приложение, с помощь которого обирает несостоявшегося инвестора. 

До сих пор в ходу и сообщения с якобы выгодными акциями или внезапными выигрышами, а также известия о том, что кто-то из родных попал в беду и для решения проблемы срочно нужны деньги. Стоит помнить, что злоумышленники могут легко подделывать номера, с которых звонят или отправляют сообщения. А все их действия ведут к тому, чтобы завладеть вашими средствами. 
Любой звонок с таким предложением — 100% звонок от мошенников. Если они все же смогли завладеть деньгами, нужно срочно сообщить об этом в банк и написать заявление в полицию. Неважно, велики или нет шансы полиции найти мошенников — главное, что они есть. И виновные, когда их найдут, будут привлечены к уголовной ответственности. 

Эксперты особенно отметили, что доверять неизвестным ни в коем случае нельзя. Также они подчеркнули, что ни один банк — тем более Центральный банк России — не будет требовать от своих сотрудников обзванивать людей с подобными предложениями. А сотрудники правоохранительных органов не могут пытаться спасти ваши средства по телефону. Вся коммуникация с официальными структурами может быть только лично и по повестке. 

Берегите себя и свои сбережения! Будьте бдительными! 

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *