Национальный день донора России

В России 20 апреля отмечают Национальный день донора — социальный праздник, чествующий добровольцев, которые отдают свою кровь для нужд больных. Кроме того, это торжество врачей-трансфузиологов, которые путем переливания крови спасают жизнь и здоровье пациентов. В 2023 году праздника приходится на четверг. «Известия» рассказывают об истории и традициях знаменательного дня.
История праздника
В основе праздника лежит трогательная история. 20 апреля 1832 года в Санкт-Петербурге врач-акушер Андрей Мартынович Вольф спас жизнь роженице, у которой открылось кровотечение. Спасти женщину позволило переливание крови от ее супруга. Это был первый подобный случай в истории российской трансфузиологии. Таким образом фактически было положено начало донорству в России. Чтобы справиться с дефицитом донорских органов, необходимо просвещать и пациентов, и их родственников, и врачей. Сейчас донорское движение в России развивается на государственном уровне. На привлечение внимания к теме направлена федеральная программа, по всей стране работают службы крови, также в РФ создан стратегический донорский запас замороженных эритроцитов и плазмы.
Традиции праздника
Виновниками торжества можно считать врачей и медперсонал, осуществляющих переливание, персонал донорских центров, а также самих добровольцев. Их благодарят и поздравляют, вручают награды и знаки отличия. Создан федеральный регистр, который позволит найти добровольцев для помощи тяжелобольным пациентам Кроме того, день праздника используют для проведения просветительских мероприятий — гражданам рассказывают о важности донорства, развенчивают популярные мифы. Зачастую в вузах, на рабочих местах и даже на улицах городов с помощью передвижных станций крови проводят акцию «День донора», приглашая всех желающих сделать доброе дело.

Источник: https://iz.ru/1498556/2023-04-19/20-aprelia-natcionalnyi-den-donora-istoriia-i-traditcii-prazdnika
Материал подготовила заведующий отделением № 2 Симонова Н.В.
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *