Нововведения в законодательстве РФ с 1 мая 2023 года

Последний месяц весны сулит россиянам множество перемен. Госдума РФ приняла ряд важных законов, которые подписал президент Владимир Путин.

Порядок выплаты пенсий и детских пособий поменяется
С 1 мая 2023 Почта России станет единственной организацией, доставляющей пенсии и другие социальные выплаты на дом наличными. Это значит, что некоторые граждане, которые пользовались услугами частных компаний, теперь смогут получить пенсию и социальные пособия наличными только в кассах Почты России или из рук почтальона, доставляющего соцвыплаты по адресу жильца.
Льготники будут переведены на обслуживание без предварительных заявлений. Это также касается компенсаций на ЖКУ, услуг связи и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) ветеранам, инвалидам и другим категориям граждан.

Отдельной категории россиян повысят пенсию
С 1 мая 2023 россиянам в возрасте от 80 лет повысят доплату в размере 7,5 тысячи рублей. Повышенная пенсия также поступит жителям Крайнего Севера и представителям особо тяжелых профессий. К последним, например, относятся военнослужащие и космонавты. Если их стаж превышет 20 и более лет, то размер пенсии составит 50% соответствующих выплат. При этом за каждый год свыше 20 лет в профессии добавляется еще 3% (но не более 85%) средств.
Помимо этого, пенсионерам, уволившимся в начале текущего года, и тем, кто в течение апреля предоставил дополнительные документы для учета нового стажа, вернут индексацию. Для этого даже не придется писать отдельное заявление.

Ипотека подорожает
ЦБ России с 1 мая 2023 повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выдающимся на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Благодаря этому банки смогут накопить буфер капитала, чтобы покрыть риски, связанные с амплитудой цен на первичном и вторичном рынках жилья.
Таким образом, после введения этой меры неплатежеспособные заемщики либо не смогут получить ипотеку, либо смогут взять ее под более высокий процент.

Организациям сферы ЖКХ в 2 раза снизят комиссию при расчетах через СБП
Компаниям сферы ЖКХ снизят максимальный размер банковской комиссии при расчетах через Систему быстрых платежей (СБП). По решению Совета директоров ЦБ РФ, стоимость комиссии упадет с нынешних 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.
При этом для самих граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), по-прежнему останутся бесплатными.

Состав налоговой тайны пополнится
С 18 мая 2023 в силу вступят поправки в статью 102 НК РФ, расширяющие состав сведений, которые являются налоговой тайной.
Например, это касается сведений о снятии учета физических лиц в связи со смертью. Эти данные физических лиц налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие информацию об их счетах (вкладах).

Питание в школах будет регламентировано типовыми условиями контрактов
Правительство РФ утвердило типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального и среднего образования.
Предусмотрены обязанности заказчика и исполнителя контракта, включающие ряд требований к порядку оказания услуг и качеству пищевой продукции. Так, исполнителю запрещается исключать из меню горячее питание, а также использовать оборудование, посуду и инвентарь, несоответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям. В свою очередь, заказчик обязан создать исполнителю необходимые условия для труда.

Основания для отказа регистрации товарных знаков уточнены
С 29 мая 2023 вступят в силу поправки к Федеральному закону от 28.05.2022 № 143-ФЗ, уточняющие основания для отказа в регистрации товарных знаков, если в их названиях фигурируют географические объекты. Решение принято в связи с тем, что некоторые обозначения способны ввести потребителя в заблуждение относительно места нахождения правообладателя и места производства товара. Новый закон позволит избежать путаницы.

Мамы-предприниматели получат поддержку для открытия бизнеса
Минэкономразвития России с 1 мая по 1 октября запустит программу «Мама-предприниматель», направленную на поддержку предпринимателей из числа женщин с детьми, в частности находящихся в декретном отпуске. Для этого участницам достаточно обратиться в центры «Мой бизнес», действующие в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

У соков, квасов и морсов с 15 мая 2023 может появиться маркировка
Некоторые безалкогольные напитки, такие как сок, квас и морс, могут получить маркировку. Данный эксперимент Минпромторг проведет с 15 мая 2023 по 1 февраля 2024.
В перечень участников также вошли минеральная и газированная вода с добавками сахара и прочих подсластителей, компот, морс, напитки с содержанием сои, напитки на основе орехов группы 08, злаков группы 10 и семян группы 12.

Вейпы запретят для продажи детям
Вступает в силу закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. За продажу электронных устройств для доставки никотина и безникотиновых жидкостей детям предполагается наказывать так же, как за продажу несовершеннолетним классических сигарет.
Наказания останутся теми же, что и за нарушение законов о курении классических сигарет. Технически отдельного закона о запрете вейпов для несовершеннолетних не предусматривается, а добавляются поправки к ранее существующим. Например, за продажу вейпов несовершеннолетним гражданам грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей, должностным лицам — от 40 до 70 тысяч рублей, юридическим лицам — от 150 до 300 тысяч рублей.

Ужесточится наказание за госизмену
Вступает в силу закон об ужесточении наказания за госизмену — вплоть до пожизненного лишения свободы. Ранее за госизмену предусматривалось лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Наказание за теракты увеличивают до 20 лет лишения свободы (было 15 лет), а минимальный порог наказания за вербовку или вовлечение в совершение теракта вырастет до 7 лет (было 5 лет). Минимальное наказание за пособничество терроризму увеличивается с 10 до 12 лет, а участникам террористических сообществ будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (было от 5 до 10 лет).
Наказание за диверсии увеличивается до 20 лет лишения свободы (было 15 лет), а по статье «Акт международного терроризма» минимальный порог вырос до 12 лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения (было от 10 лет).

Для газовых счетчиков пропишут новые стандарты
С начала мая будет действовать новый национальный стандарт для счетчиков газа, который устанавливает методику периодической поверки приборов учета. Жильцам нужно будет узнать, какой тип техники установлен в доме и когда наступает срок поверки, а при необходимости — поверить его по новым стандартам.
При этом ГОСТ распространяется не на все типы счетчиков. В частности, он не затронет оснащенные программным обеспечением измерительные приборы. Его основная цель — упростить процедуру выявления махинации со счетчиками, то есть регламентировать правоотношения между проверяющими и потребителями.

Военнослужащих, пропавших без вести, быстрее станут признавать погибшими
15 мая вступят в силу законы об упрощении процедур признания граждан погибшими и пропавшими без вести во время спецоперации. Признать гражданина без вести пропавшим будет возможно, если в течение шести месяцев командир воинской части или другое уполномоченное должностное лицо не представит сведения о нахождении человека членам его семьи.
Если человек пропал без вести в условиях, угрожавших жизни, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств нет сведений о месте его пребывания, он может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим. Также, если человека признали пропавшим и с момента вступления этого решения в законную силу прошло три месяца, по заявлению он может быть признан умершим.

Материал подготовила директор Мелькова О.В.
Источники: https://www.fontanka.ru/2023/05/01/72265790/
https://www.5-tv.ru/tabloid/428884/cto-izmenitsa-vzizni-rossian-s1maa-2023-goda/
*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *