Отдых для пожилых людей

Несколько столетий назад человек начинал стареть в возрасте сорока лет. В середине прошлого века считалось, что человек 50-60 лет — старик. В наше время люди в пенсионном возрасте сохраняют трудовую и интеллектуальную активность. Но некоторые особенности стареющего организма всё-таки нужно учитывать, как в повседневной жизни, так и планируя отдых для пожилых людей. 

На что ориентироваться, выбирая отдых для пожилых людей
Российская геронтология, то есть наука о старении, использует понятие «функциональный возраст». Он зависит от генетического компонента, образа жизни, перенесённых заболеваний и травм, стрессов, физических, психических, интеллектуальных способностей. Также выделяют понятия «психологический возраст» и «биологический возраст».
Чтобы у пожилого человека сохранялся интерес к жизни и миру, его следует постоянно вдохновлять и всячески способствовать тому, чтобы он был активен. Так мы сможем продлить жизнь наших бабушек и дедушек и наполнить её позитивными моментами. Отдых для пожилых людей позволяет им вырваться из привычной среды, переоценить своё положение и начать жить заново.
Отдых для пожилых людей нужно выбирать с учётом психологических особенностей пенсионеров. 

Какие есть виды отдыха для пожилого человека
Отдых для пожилых людей можно разделить на два вида: активный и пассивный. Последний представляет собой санаторно-курортный или пляжный отдых, а первый — маршрутный.
Как правило, активный отдых пожилых людей не привлекает. Тем не менее, некоторые пенсионеры, которые привыкли проводить свой досуг в молодости именно так, продолжают делать то же самое и в старости.
Кстати, многие из любителей активного отдыха предпочитают экскурсии и круизы. Такой пенсионер является идеальным клиентом туристической компании, которая специализируется на активно-познавательном направлении и предлагает подходящий отдых для пожилых людей.
Национальные круизы предусматривают широкую экскурсионную программу, обеспечивают присутствие русскоговорящего врача и персонала. 
Отдых для пожилых людей такого типа доступен для многих. Представители разных социальных слоёв отправляются в морской круиз. Многие люди готовы отправить своих родителей в приятное путешествие и обеспечивают отдых пожилых людей на море.
Санаторно-курортный отдых направлен на физически слабых людей. Санаторий, как правило, нацелен на обеспечение повышенного комфорта и больничного уклада жизни. Такой отдых предполагает соблюдение режима дня, ежедневное прохождение лечебных процедур, диетическое питание. Такой отдых для пожилых людей — не дешёвое удовольствие. Тем не менее, находясь в санатории, пенсионер не только отдыхает, но и поправляет своё здоровье.
Результат лечения длится до года. Как правило, у больных улучшается самочувствие, происходит регресс хронических заболеваний. Поэтому, если врач рекомендовал такой отдых для пожилых людей, то лучше последовать его совету. 

Отдых для пожилых людей варианты
Санатории для пожилых людей. Свердловская область находится на юге Урала. Среди людей любящих оздоровительный отдых, является довольно популярным местом, благодаря множеству источников с минеральными водами и присутствию на ее территории учреждений, где применяется грязелечение. Также отдыхающих привлекают недорогие санатории Свердловской области, тем более что на качестве услуг это никак не отражается. 
Достопримечательности, климат и расположение делают отдых и лечением уникальным
Отдых: Практически все санатории Свердловской области находятся не далеко от леса и водоемов, что способствует тихому и умиротворенному отдыху. Жителям больших городов или просто уставшим посетителям здравниц предлагается побыть наедине с природой, надышаться воздухом богатым кислородом.
Лечение: Все санатории в Свердловской области оказывают высококлассное лечение, и специализируются в основном в следующих направлениях: мышечные и костные ткани; заболевания органов дыхания; нервная система; сердечнососудистая система; заболевания кожи; проблемы кровообращения; заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом.
Инфраструктура: Условия проживания в санаторно-курортных учреждениях этого региона России выделяются среди прочих, высоким уровнем обслуживания отдыхающих и комфортом. Во многих из них имеется свой зал с тренажерами и бассейн. 

Популярные санатории Екатеринбурга и Свердловской области
Санатории «Озеро Чусовское» и «Озеро Глухое». Располагаются они в 18 километрах от г. Екатеринбурга. Первое озеро является главной природной сокровищницей Урала, а второе богато сапропелевой грязью. Путевки в эти санатории Свердловской области рекомендуют для лечения болезней сердца, позвоночника и мозга.
Санаторий «Самоцвет». Его отдыхающие проходят оздоровительные spa-процедуры с помощью специальной капсулы и грязи озера «Молтаево».
Санаторий «Обуховский», приобрел известность благодаря собственной минеральной воде. Здесь лечат, болезни печени, почек, и мочеполовой системы.
Санаторий «Нижние Серги». Основным достоинством данной здравницы является целебная минеральная вода, обогащенная хлоридом, натрием и сероводородом (в малых количествах).
На берегу реки в окружении хвойно-лиственных лесов уютно расположился один из популярных бальнеологических комплексов Свердловской области санаторий Липовка. Отдаленность от промышленных центров, сухой континентальный климат и уникальный источник радоновых вод превратили этот живописный уголок Среднего Урала в здравницу общероссийского масштаба.
Летний домик — отдых в деревне. Воспользуйтесь несколькими простыми советами, если вы планируете организовать отдых пожилых людей в деревне. Убедитесь, что рядом с домом, который собираетесь взять в аренду, есть магазин. Если его нет или он находится слишком далеко, то заручитесь поддержкой владельца жилья и попросите его ходить за покупками для постояльцев. Однако пожилой человек не будет чувствовать себя самостоятельным в такой ситуации.
Убедитесь, что у подхода к дому нет какого-либо препятствия. Если отдых для пожилых людей организуется в многоэтажном здании, то обязательно обратите внимание на наличие лифта. 
Организуя отдых пожилых людей в деревне, важно обратить внимание на наличие поблизости больницы.
Пенсионер с удовольствием вернётся туда, где ему когда-то понравилось отдыхать. Владелец домика будет тоже рад постоянному клиенту, а родственники престарелого могут быть спокойны, что с пожилым человеком всё в порядке.
Если спросить пенсионера о том, куда он мечтает отправиться, то, скорее всего, он ответит, что ему хочется побыть на море. Молодые люди, школьники, пожилые люди любят такой вид отдыха. Конечно же, их манят умиротворяющие звуки волн, ласковый бриз, расслабляющее солнечное тепло. Именно пляжный отдых для пожилых людей позволяет снять усталость, накопленную за прожитые годы. В мире есть много мест, где пенсионеру будет комфортно отдыхать.
Организуя отдых для пожилых людей, нужно стараться избегать любого «экстрима», который может проявляться в чрезмерной жаре, популярности направления среди туристов. Иначе говоря, отдых для пожилых людей не должен совпадать с туристическим сезоном. Кстати, в морях, которые расположены близко к России, он длится с октября по апрель. Речь идёт о Чёрном, Адриатическом, Средиземном морях. Сентябрь считается «бархатным» сезоном, и в это время отдыхает ещё много туристов. В мае прибывают первые туристы, которые «охотятся за загаром». 
Если пожилому родственнику хочется насладиться пляжным отдыхом, то лучше всего организовать поездку в первой половине июня или второй половине сентября.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit
*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *