Покров Богородицы в 2022 году: история и традиции праздника

Покров Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых православных праздников. Он отмечается каждый год 14 октября. В этот день верующие вспоминают явление Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе.

Когда празднуют Покров Пресвятой Богородицы
В православном мире Покров Пресвятой Богородицы отмечают каждый год 14 октября. Покров не принадлежит к числу 12 главных праздников церковного календаря – он относится к событиям, которые произошли не в годы жизни Девы Марии. Однако этот день считается одним из самых почитаемых и значимых.
История праздника
В этот день православные вспоминают предание о явлении Девы Марии в Константинополе. По мнению многих исследователей, это событие произошло в 910 году. В то время столица Византии была окружена неприятельскими войсками. Верующие собрались во Влахернском храме и отчаянно молились о спасении. Тогда Богородица явилась к людям в окружении святых: пророка Иоанна Предтечи и апостола Иоанна Богослова. Дева Мария начала молиться вместе с прихожанами, а затем сняла с головы омофор (покрывало, покров) и раскрыла его над людьми. Это и стало символом защиты от неприятелей. Вскоре враги отступили от Константинополя без всякого кровопролития.

Что нужно делать в Покров Пресвятой Богородицы
Накануне праздника, 13 октября, начинается богослужение, а утром 14 октября служится литургия. Пресвятую Богородицу благодарят за ее мудрость, любовь и милосердие. В Покров принято печь блины и приглашать в гости родных и близких. Праздник следует встречать весело, чтобы зима прошла без сложностей.
В день Покрова также традиционно празднуют свадьбы. Считается, что брак будет долгим и счастливым.
Что нельзя делать в праздник
В день Покрова не следует ругаться и вступать в конфликты. А вот щедрость и доброта, наоборот, – принесут в дом благополучие и гармонию.
В Покров Пресвятой Богородицы лучше не заниматься тяжелым физическим трудом и домашними делами. Исключением может быть лишь приготовление праздничных блюд.

Как праздновали Покров День на Руси
На Руси этот праздник также называли: Первое зазимье или Покров-Батюшка. Христианские традиции нередко переплетались с мирскими обычаями. Влияние оказали и пережитки язычества, и бытовые хлопоты.
Как правило, в октябре на Руси крестьяне готовились к зиме и заканчивали сельскохозяйственные работы. Девушки собирались на посиделки, а еще после Покрова начиналась череда осенних свадеб. Покров Богородицы на Руси ассоциировался с платком и считался девичьим праздником.
В этот праздник на Руси внимательно следили за погодой. По приметам, если в день Покрова дует северный или восточный ветер, то зима будет суровой, а если южный, то – мягкой и снежной.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *