Праздник памяти Веры, Надежды, Любови и их матери Софии

30 сентября — важный день для православных христиан. В этот день церковь почитает святую Софию и трех ее дочерей: Веру, Надежду и Любовь. На Руси 30 сентября отмечали Вселенские или Всесветные бабьи именины — в народном сознании образы христианских мучениц стали символами женщин любого возраста, всех матерей и дочерей.
​30 сентября день Ангела отмечают все девочки, девушки и женщины, которых зовут София, Вера, Надежда и Любовь. На Руси в этот день праздновали свои именины многие, ведь эти четыре имени были очень популярны в народе. Поэтому со временем начали отмечать большой праздник — Вселенские бабьи именины. С ним поздравляли всех женщин.
​Именины обычно праздновали три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели: веру, надежду и любовь. Именинницам дарили небольшие подарки: ладанки, иконки, сладости. Они же, в свою очередь, угощали родных и близких пирогами собственного приготовления.
​День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии считается днем семейного благополучия и крепких родственных уз. Во время службы в церкви 30 сентября верующие молятся о счастье и здоровье своих детей, просят защитить их от зла, болезней и других бед.
Традиции и обычаи праздника

​Поскольку предыстория праздника очень трагична, раньше женщины начинали утро этого дня плачем, жалея себя и оплакивая все беды и невзгоды. Ритуальный плач был своеобразным оберегом: считалось, что о ком поплачут 30 сентября, того печали и горести обойдут стороной.
​В церкви замужние женщины покупали три свечи, две из которых ставили перед иконой Иисуса Христа, а третью несли домой, где вставляли ее в испеченный к празднику каравай или пирог и читали над ним молитву о душевном покое 40 раз. Затем выпечку разламывали и раздавали родным и близким. Считалось, что это принесет в дом мир, покой и взаимопонимание.
​Незамужние девушки на Веру, Надежду и Любовь нередко гадали, хотя это и порицалось церковью. А молодежь устраивала посиделки, где одинокие парни и девушки присматривались друг к другу. На Вселенские бабьи именины нередко сватались, а вот играть свадьбу в этот день считалось плохой приметой.
Что можно делать в день Веры, Надежды и Любови

• Утром нужно отправиться в храм на праздничную службу и помолиться обо всех своих родных и близких.
• Можно умыть лицо святой водой (считалось, что это очищает душу человека и защищает его от нечистой силы).
• Каждой женщине рекомендуют поплакать о себе, о своих родных и близких, как это делали предки.
• Соблюдая традиции, женщинам с чистым сердцем и светлыми мыслями нужно замесить тесто, испечь именинные пироги, а затем угостить ими всех домочадцев и гостей (в народе говорили, что этот ритуал должен укрепить здоровье).
• Также в этот праздник следует помириться со всеми, с кем поругался.
Что нельзя делать в праздник

• Нельзя работать в огороде и заниматься садоводством.
• Нельзя шить, вязать, вышивать, стирать и готовить. Все домашние дела должны взять на себя мужчины.
• В праздник нельзя устраивать пышные застолья.
• Запрещено ссориться, ругаться, злословить и желать другим зла.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *