Рождество Николая Чудотворца

11 августа 2022 года Православная церковь отмечает Рождество Николая Чудотворца, проходит народный праздник Калинник. 

что нельзя делать в этот день
Нельзя поступать грубо с калиной, то есть рубить, ломать ветки, кидать мусор рядом — можно счастье и здоровье потерять. Кроме того, к калине не следует подходить с плохим настроением, со злыми мыслями, желая кому-то зла или свершения мести.
До обеда нельзя заниматься финансовыми делами, в том числе покупками, продажами, вложением средств, обсуждением денежных вопросов, планированием семейного бюджета и так далее.
Нельзя обижаться по пустякам, дуться, капризничать, портить кому-то настроение своим поведением — к проблемам в любви, отношениях в семье.
Не стоит на этот день планировать важную работу, начало дела или старт проекта. День всё же является праздничным, потому рутинная работа или отдых, поход в гости, прогулка на свежем воздухе, домашние заботы станут лучшим выбором.
Нельзя проявлять жадность и скупость, отказывать в просьбах и помощи. Можно самим оказаться на месте нуждающихся. 

что можно делать в этот день
Николай Чудотворец является покровителем путешественников, моряков, а также сирот и заключённых.
Николай Чудотворец также известен, как Николай Угодник, Николай Мирликийский и Святой Николай. Родился около 270 года на территории современной Турции — в древнем ликийском городе Патара. Почитается в лике святителей, как чудотворец.
В христианский праздник верующим полагается посетить храм, произнести молитвы. Также приветствуется милостыня нуждающимся.
Святой Николай считается защитником оклеветанных, невинно осужденных. Это связано с тем, что при жизни Николай спас нескольких людей, которых несправедливо приговорили к казни. Кроме того, Николай Чудотворец считается покровителем и моряков. Это связано с жизнеописанием святого, где говорится, что святой воскресил моряка, который в шторм сорвался с корабельной оснастки и разбился насмерть, а также спас другого моряка, которого затем взял в церковь.
Конечно же, нельзя не упомянуть и отношение Николая Угодника к Санта Клаусу и Деду Морозу. Считается, что на образ доброго дедушки, который в Рождество или на Новый год подкидывает детям подарки через печную трубу, повлияла история самого Николая Чудотворца. В житие святого есть упоминание такого случая. Отец трёх девушек не мог выдать их замуж, так как жила семья в бедности и у него не было возможности собрать приданое. Тогда святитель Николай подбросил в их дом мешок с золотом, благодаря чему отец смог выдать первую дочь замуж. Затем он точно также помог второй и третьей девушке. Интересна версия, что мешок, который был подброшен в дом бедняка, приземлился прямо в чулок, который сушился у печи — отсюда пошла западная традиция прятать рождественские подарки в чулки, которые развешивают возле камина или печи.

В народном календаре проходит праздник Калинник. Такое название связано с тем, что Православная церковь чтит память мученика Каллиника Киликийского, который жил в III-IV веках, а также с известной ягодой калиной, которую собирали и готовили из неё разнообразные блюда и напитки — пироги, кисель, компот и др.
Если выжать сок калины и умыться им с утра — для молодости и красоты. Если прислониться к стволу калины или посидеть рядом, можно обеспечить свой организм здоровьем. Обнять калину — весь год здоровым быть.
Сон в ночь на 11 августа рассказывает о физическом состоянии человека. Соответственно, светлый, яркий, приятный сон говорит о хорошем здоровье или скором выздоровлении, а вот плохой, страшный, гнетущий, неприятный — о проблемах со здоровьем. 

Народные приметы на 11 августа 2022 года
• Туманное утро или день — хороший урожай ячменя и овса.
• Утренний мороз — плохой урожай хлеба.
• Вечером в низинах и на реках виден туман — большой урожай грибов.
• Утро и день тёплые — тёплым будет и начало сентября.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *