Тревожная кнопка и другие устройства-«спасатели» для пожилых

Как сделать жизнь пожилого человека безопаснее? Для этого специалисты рекомендуют использовать специальные гаджеты: «умные» устройства, которые помогут в критической ситуации.
Кнопка жизни

Есть несколько вариантов таких устройств, но принцип их работы одинаков: это кнопка, нажав на которую, можно вызвать помощь. Сигнал может поступать диспетчеру, в скорую помощь, на телефон родственнику. Такие кнопки могут быть переносными, и это удобно, если человек активен, выходит из дома, и опасная ситуация может случиться вне его пределов. Стационарные устройства используют для лежачих больных. Их устанавливают рядом с кроватью, чтобы человек мог позвать на помощь при плохом самочувствии.

Специальные телефоны

Это может быть мобильный телефон с простым управлением и встроенным SOS-оповещением. Обычно оно срабатывает при нажатии отдельной клавиши. Сигнал поступает диспетчеру или в экстренные службы. Такие кнопки на телефонах защищены от случайного срабатывания: для активации SOS-режима их нужно удерживать несколько секунд. У некоторых моделей после нажатия на кнопку включается световая и звуковая сигнализация.
Другой вариант — установка дополнительного приложения на смартфон. Оно работает в фоновом режиме, использует GPS-модуль для считывания координат. Вторая версия приложения обычно устанавливается на телефон родственника или опекуна, чтобы он мог отслеживать перемещения пожилого человека. Такая функция особенно удобна для тех, кто сохраняет активность: она помогает не заблудиться в городе, быстро найти человека, если он самостоятельно выезжает на природу.

Умные часы с тревожной кнопкой, датчиком падения и GPS

Работают почти так же, как детские смарт-часы с отслеживанием координат и возможностью экстренной связи. Устройства для пожилых людей могут иметь дополнительные функции: непрерывный контроль ЧСС, датчик падений, быстрый вызов скорой медицинской помощи.
Какие возможности дают умные часы пожилому человеку и его близким:

Голосовую связь и СМС-сообщения через само устройство или подключенный телефон.
Определение геопозиции носителя с сохранением истории его передвижений. Установку геозон с оповещением родственников подопечного, если он вышел за отмеченную территорию.
Быстрый вызов близких и службы помощи нажатием кнопки SOS. На некоторых моделях есть несколько аппаратных кнопок, к каждой из которых можно привязать 1 номер телефона.
Измерение частоты пульса и артериального давления.
Определение падения (функция аналогична нажатию тревожной кнопки).
Подсчет количества шагов и израсходованных калорий.
Создание напоминаний о времени приема лекарств и других делах.
Пользование будильником, календарем, службой прогноза погоды и т. д.

Кулон с тревожной кнопкой, датчиком падения и GPS

Пожилые люди, недавно перенесшие инсульт или страдающие болезнью Альцгеймера, нуждаются в особенной заботе. Благо если у близких есть возможность постоянно быть с ними рядом. А если нет, выручит умный кулон для ношения на шее с SIM-картой и тревожной кнопкой SOS. Кнопка – единственный элемент устройства, с которым взаимодействует пользователь. Ее нажатие посылает сигнал на телефоны близких и в службу помощи.

Большинство таких кулонов имеет модуль GPS для контроля местонахождения подопечного, кнопку SOS, в некоторых есть дополнительно динамик и микрофон для связи и датчик падения.

Домашние системы видеонаблюдения с онлайн-доступом

Если пожилой родственник почти постоянно находится дома и у него есть проблемы с самообслуживанием, то имеет смысл установить в критически важных местах (кухня!, ванная!, спальня) камеры видеонаблюдения с онлайн-доступом. Чтобы в то время, когда у близких нет возможности физически находиться рядом (например, во время рабочего дня), была возможность с какой-то периодичностью смотреть прямую трансляцию с камер на смартфоне. И в случае необходимости оперативно принять меры: обратиться за помощью к соседям, другим родственникам, или вызвать службу спасения или социального работника.

Домашние датчики дыма и утечки газа

Эти небольшие приборы спасают жизни и стоят относительно недорого. Первый класс приборов – это датчики угарного газа. Они есть со встроенным GSM-модулем. Это значит, что в случае обнаружения задымления, они помимо активизации звуковой сирены, отправляют SMS или звуковое сообщение на заранее запрограммированный номер. Самые простые в случае обнаружения дыма включают громкую сирену. Второй класс приборов – это детекторы утечки бытового газа. Они определяют превышение концентрации газа в воздухе и либо включают сирену, либо (продвинутые варианты) перекрывают подачу газа.

Ботинки с защитой от падения и встроенным GPS

Многие люди в солидном возрасте страдают остеопорозом, который несет в себе риск переломов костей от незначительных травм, например, при падении.
Для защиты от этой угрозы израильские ученые создали умную обувь с датчиками давления. При изменении обычного для ходьбы положения ступни подвижная конструкция подошвы такой обуви смещается и удерживает человека от потери равновесия.
Пожилые люди не хотят выглядеть немощным и могут стесняться использовать трость. Ношение умной обуви не только избавит от такой необходимости, но и скроет нарушение походки, что позволит человеку чувствовать себя увереннее.
Внешне умная обувь выглядит как обычные ботинки, туфли или кроссовки, вся система балансировки скрыта внутри подошвы.
Другая разновидность умной обуви имеет встроенный модуль GPS, который помогает контролировать передвижения пожилого родственника. Ориентирован этот продукт на дементных пользователей: в случае пересечения заданного периметра, ботинки отправляют родственникам координаты потерявшегося по SMS.

Индукционная плита или хотя бы конфорка

Если Вы сомневаетесь в безопасности вашего родственника в связи с его неаккуратностью и наличием газовой плиты у него на кухне, то возможно, выходом из ситуации станет замена газовой плиты на электрическую индукционную. Или, как минимум, можно выключить газовую плиту и поставить одну индукционную конфорку (или две) и готовить на ней.

Отличие индукционной плиты (в сочетании с индукционной посудой) заключается в том, что сама плита не нагревается, а у посуды нагревается только дно.

Противоожоговое устройство и регулятор предельной температуры смесителя

Весьма полезным прибором для пожилого человека является термостат (противоожоговое устройство).

Он добавляется в существующую сантехническую систему и ограничивает максимальную температуру воды, которая подается на смеситель. Это позволит Вам не беспокоиться о том, что пожилой родственник по ошибке откроет кран с горячей водой и получит ожог.

У некоторых моделей смесителей есть специальный рычажок, который позволяет при установке настроить максимальный угол поворота смесителя, что физически ограничивает максимальную температуру воды.

Видеодомофон

Пожилые люди так доверчивы… Наверняка Вы не раз слышали про фейковых газовщиков, которые «обирают» бедных пенсионеров, втюхивая им датчики газа за какие-то сумасшедшие деньги.

Видеодомофон хоть и не защитит на 100% от такой опасности, но с помощью него можно пообщаться с потенциальным злоумышленником, не открывая входную дверь. И кроме того, хорошие модели видеодомофонов записывают видео после звонка, поэтому беседа и лицо звонящего останутся в памяти устройства.

Ночная подсветка в туалете с датчиком движения

Это устройство будет полезно тем пожилым людям, кто регулярно ночью посещает туалетную комнату, но не хочет при этом включать основное освещение и просыпаться. Его функция заключается в том, что оно подсвечивает сам унитаз изнутри, вместе с этим немного подсвечивается и вся комната. Однако яркость свечения недостаточна для того, чтобы окончательно разбудить человека.

Поручни-присоски

О борудовать ванную комнату поручнями – это замечательная идея!

Если возможности дырявить стены нет, и Вы ограничены в финансах, то посмотрите в сторону поручней на присосках. Это такие небольшие пластиковые поручни, которые крепятся непосредственно к керамической плитке за счет мощных присосок.

Но будьте осторожны, эти поручни не на 100% надежны и могут отвалиться, что может привести к неприятной травме и даже перелому.

Умные розетки

Электрическими смарт-розетками пользуются многие, но если для здорового взрослого человека они – лишь дополнительное удобство, то для пожилого могут стать ангелами-хранителями. Опасаетесь, что бабушка забудет выключить утюг или вовремя не поставит телефон на зарядку? Вы можете сделать это сами, управляя розеткой со своего смартфона через мобильное приложение.

Кроме того, умная розетка умеет:

Включать и выключать подсоединенные устройства по расписанию. Некоторые смарт-розетки имеют предустановленные режимы управления разными бытовыми приборами: утюгом, телевизором, обогревателем, водонагревателем, светильниками и прочим.
Включать и выключать приборы по заданным условиям, например, по срабатыванию датчиков системы «Умный дом».
Увеличивать и уменьшать подачу тока на устройства, например, для изменения яркости освещения.
Блокировать питание всех подключенных устройств.
Оповещать владельца о включении-выключении приборов.

Дозаторы таблеток
Специальные контейнеры, которые используются, если пожилой человек забывает принять таблетки или может выпивать их несколько раз подряд. В них встроена функция звукового оповещения о том, что пришло время приема лекарств (график настраивается). Емкость со следующей «порцией» таблеток может автоматически блокироваться до того момента, когда их нужно будет выпить.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02

Наша почта: lazurit.@office-nko.ru

Сайт: lazurit.office-nko.ru

Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit

Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *