ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК – ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

27 февраля 2023 года начинается Великий пост, который приведет к Пасхе. По традиции, сложившейся много веков назад, его первым днем станет Чистый понедельник. С важным для христиан событием связано немало традиций и примет. Ведь Чистый понедельник – значимая дата для всех православных людей.
Завершилась Масленица – один из самых шумных и веселых народных праздников, предваряющих Великий пост и его первый день, названный Чистым понедельником. Масленичная неделя, насыщенная всевозможными событиями, дала возможность и повеселиться, и отдохнуть, и всласть наесться блинов. Пришло время духовного и физического очищения.
Переходным мостиком от шумной Масленичной недели к Великому посту и его первому дню, названному Чистым понедельником, стало Прощеное воскресенье. Оно позволяет примириться и с ненароком обиженными родственниками или друзьями, и попросить прощения у людей, настроенных совсем не по-дружески.
У Прощеного воскресенья есть свое предназначение – ввести православных христиан в Великий пост с чистым сердцем и легкой душой, освобожденных от бремени взаимных обид и притязаний. Поэтому первый день Пасхального поста назвали Чистым понедельником.
Наши предки начинали Чистый понедельник с богослужения в церкви. Традиция сохранилась и сейчас. После утренней молитвы они возвращались домой, и начинали уборку своих жилищ.
Это важно, ведь Чистый понедельник должен быть по-настоящему чистым во всем. В это время положено надеть чистую одежду. Рваные и грязные вещи испортят не только атмосферу праздника. Они могут отразиться и на будущем, ведь материальны не только мысли.
В старину в Чистый понедельник было принято обливаться колодезной водой и ходить в баню. Самые крепкие и выносливые отправлялись к водоемам, чтобы помыться в чистой холодной воде.
В Чистый понедельник можно заняться пересадкой комнатных растений. Считается, что в это время они хорошо укоренятся и будут активно расти.
Наши предки говорили, что всю еду, которая оставалась после Масленицы, полагается скормить птицам, домашним и бездомным животным. Выбрасывать ее ни в коем случае нельзя, чтобы не навлечь беду на близких людей.
В наши дни можно покормить проголодавшихся пернатых в парке, передать еду в приюты для бездомных собак. Самим доедать масленичные запасы нельзя.
Первые три дня Великого поста считаются самыми строгими. Верующие люди, соблюдающие пост, стараются в это время воздерживаться от еды, употребляя только воду. Наши предки верили, что если в Чистый понедельник не прополоскать рот от еды, во сне можно увидеть дьявола, испугаться и заболеть.
Поскольку Чистый понедельник считается продолжением Прощеного воскресенья, в этот день люди продолжают просить друг у друга прощения. Это – важная составляющая первого дня Великого поста.
В Чистый понедельник запрещается:
• Пребывать в праздном безделье. Одной из важных заповедей этого дня считается труд.
• Ходить в гости. Запрет распространяется на женщин и детей, которые могут после таких походов заболеть.
• Оставлять вечером грязную посуду. Если ее не вымыть, можно весь следующий год провести в грязи.
Приметы на Чистый понедельник
• С Чистого понедельника начинается весна.
• Ясная погода в этот день – к урожаю пшеницы.
• В Чистый понедельник нужно сходить в баню, чтобы вступать в Великий пост очищенными душевно – через прощение в Прощеное воскресенье – и телесно.
• Если в этот день первым в дом войдет мужчина – к удаче.
• В Чистый понедельник легко бросить курить.

Информацию подготовила директор Мелькова О.В.
Источник: https://dzen.ru/a/Y_p-NCCGcVQwJcsj 

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *