Яблочный Спас яблочко припас!


Праздниками богата Россия. Вот и в августе православная Русь отмечала три больших церковных праздника, три Спаса: медовый, яблочный и ореховый. Величают их одним общим названием — Спасовки. А длятся Спасовки с 14 по 29 августа. 
Щедрый и плодоносный август одаривает людей сочными фруктами, различными овощами и грибами. Это месяц, когда земля вознаграждает человека за проделанную весной и в начале лета работу. К этому времени созревают плоды на деревьях, вырастают посаженные весной овощи. «Лето зиму кормит» — гласит народная мудрость, ведь урожай, который обрабатывают и собирают в летнее время, гарантирует нам сытую зиму.
Самым «богатым» на народные приметы, обряды и обычаи был Яблочный Спас, который приходится на 19 августа, соответствуя одному из великих церковных праздников — дню Преображения Господня. Церковные и народные традиции этого празднества переплелись и в наши дни представляют собой единое целое. 
В этот день ранним утром люди начинали сбор яблок, носили в церковь, чтобы освятить, а потом устраивали «пир горой». Помимо яблок освящают груши и виноград. На стол подавали яблочные пироги, варенья, шарлотки. В Яблочный Спас принято угощать яблоками даже незнакомых людей, особенно детей и нищих. Также в этот день родным и друзьям полагалось дарить небольшие сувениры: картинки или текстиль с изображением яблок, фигурки из теста, дерева или металла. Яблоки – символ плодородия и семейного благополучия. 
Народное поверье гласит, что вслед за Яблочным Спасом приходят холода. Погода резко меняется. Ночь наступает намного раньше. Наши предки внимательно следили за погодой. Если на Яблочный Спас стояла сухая и теплая погода, ждали теплой зимы. А вот если был ливень, готовились к суровой зиме. Девушки проводили обряд на привлечение любви. Необходимо было съесть яблоко, думая об избраннике и скором замужестве. Таким образом, молодые барышни заманивали в сладкий плен возлюбленного, привораживая его к себе. Кроме того, люди верили, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно исполнится. 
Сейчас обычаи, о которых вспоминали в этот день, постепенно забываются. Мы все куда-то спешим и часто забываем про такие замечательные праздники. Поэтому так важно активно содействовать возрождению и развитию утраченных традиций среди населения, чем сотрудники АНО СОН «ЛАЗУРИТ» и занимаются.

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *