Всемирный день беженцев

20 июня мировое сообщество отмечает Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 55/76) в 2000 году. На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Одним из самых известных считается День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня. 

В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию — выражение солидарности с Африкой, в которой находится большое число беженцев, и которая традиционно проявляет к ним свое великодушие. Согласно данной резолюции Генеральная Ассамблея в 2001 году отмечала пятидесятую годовщину Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев — 20 июня. Беженцы и вынужденные переселенцы определяются как лица, бежавшие из своих стран по причине обоснованной боязни преследований из-за расовой, религиозной принадлежности, гражданства, политических взглядов или принадлежности к конкретной социальной группе, которые не могут или не хотят возвращаться. Многие люди становятся беженцами из-за войн, стихийных бедствий или техногенных катастроф. Ключевой аспект Конвенции — запрещение высылки беженцев или их принудительного возвращения. В документе говорится, что «государства не будут никоим образом высылать или возвращать беженцев на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений». Это постановление, однако, не может применяться к беженцам, рассматриваемым в силу уважительных причин как угроза безопасности страны, в которой они находятся, или осужденным вошедшим в силу приговором в совершении особенно тяжкого преступления и представляющим общественную угрозу для страны. 

Конвенция 1951 года содержит такие права, как:
• право на защиту от высылки, кроме особо тяжких случаев,
• право на защиту от наказания за незаконное пересечение границы договаривающегося государства,
• право на работу по найму,
• право на жилье,
• право на образование,
• право на правительственную и социальную поддержку,
• право на религиозные убеждения,
• право обращения в суд,
• право свободного передвижения,
• право на получение удостоверения личности. 

«Всемирный день беженцев» является глобальным гуманитарным событием, присоединиться к которому может любой человек, кому не равнодушна судьба ближнего. Этот памятный день посвящён всем скитальцам, вынужденным бежать из собственного дома. 

20 июня по всему миру проходят разнообразные памятные и благотворительные мероприятия, импровизированные акции, фестивали и флешмобы, главная цель которых состоит в поддержке обездоленных людей, находящихся далеко от дома и зачастую, в весьма непростой жизненной ситуации. 
В этот день правительственные органы большинства стран оказывают материальную поддержку людям с тяжелой судьбой. За круглыми столами обсуждаются варианты создания максимально комфортной обстановки для каждой семьи вынужденных переселенцев, а это:
• трудоустройство кормильцев;
• предоставление временного жилья;
• помощь в оформлении документов;
• гуманитарная помощь;
• устройство детей в учебные заведения. 

Основные сведения. Каждую минуту 24 человека покидают родные места из-за войн, преследования или страха за свою жизнь. Существует несколько категорий принудительно перемещенных лиц. 

В развивающихся странах нашли приют 80 процентов беженцев. 

В 48 наименее развитых странах проживают 2,3 миллиона беженцев.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *