Всемирный день борьбы с глаукомой

Зрение передает человеку большую часть информации об окружающем мире. Визуальный канал состоит из ряда анатомических образований. Они могут страдать от заболеваний. Недуги требуют незамедлительного лечения. В медицине существуют доктора, которые специализируются на этих болезнях. Для обращения внимания общественности на здоровье глаз, культивирования регулярных обследований учрежден международный профессиональный праздник. Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается ежегодно 6 марта. В 2023 году дату справляют в России и других странах мира. В чествованиях принимают участие офтальмологи, студенты, интерны, преподаватели профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал. К торжествам присоединяются их друзья, родственники, близкие люди, знакомые, пациенты, а также благотворительные организации. Всемирный день борьбы с глаукомой возник в 2008 году. Его инициатором выступили Всемирная ассоциация обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов, страдающих глаукомой. Они предложили учредить дату для привлечения внимания к проблеме и информирования о недуге. Праздник распространился в профессиональном сообществе многих стран и приобрел поддержку в средствах массовой информации. В этот день офтальмологи обмениваются поздравлениями. Врачей награждают дипломами, грамотами, ценными подарками за выдающиеся достижения. Проводятся образовательные лекции, семинары, конференции. Читаются доклады о насущных проблемах, успехах и вызовах перед медициной. Проходят мероприятия по обмену опытом, повышению квалификации. Благотворительные организации собирают средства на помощь нуждающимся людям. В эфире средств массовой информации транслируются передачи, посвященные офтальмологам. В них рассказывается о достижениях специалистов, эксперты дают рекомендации по сохранению зрения, доктора делятся воспоминаниями.
• Глаукома – одна из главных причин слепоты и ухудшения зрения. От нее страдают 100 млн. человек по всему миру. Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием.
• В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. Вероятность отклонения втрое выше у женщин.
• Эскимосы подвергаются риску развития недуга в 20 раз больше.
• Болезнь иногда вызывает несвоевременно излеченная катаракта. Терапия последней возможна нехирургическим путем.
• Обследование подразумевает измерение внутриглазного давления, угла передней камеры и осмотра зрительного нерва на наличие повреждений.
• Ряд веществ, которые содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе защищают от появления глаукомы.
• При остром приступе глаз краснеет, роговица мутнеет, веки отекают. Зрачок принимает несимметричную форму и расширяется. Процесс может вызвать необратимую слепоту. 

Материал подготовила заведующий отделением №1 Калугина Наталья Александровна
Источник: https://my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-borby-s-glaukomoy?ysclid=leqpvvhw8d269299535
*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *