Всемирный день животных

Всемирный день животных, или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.
Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви ряда стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

Общества защиты животных ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные этому дню. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
Мы уже писали о том, что общение с животными оказывает огромное положительное влияние на организм пожилых людей. Анималотерапия сегодня активно применяется медиками по всему миру для реабилитации психических заболеваний, людей с деменцией, для борьбы с тревожными расстройствами, депрессией и так далее. Для человека в возрасте наличие домашнего животного в доме – это и возможность ощутить свою нужность, и социализация во время прогулок и общения с другими хозяевами, и снижение общего уровня стресса. 

Кого лучше завести для человека в возрасте?
Выбирая, какое животное взять домой, ориентироваться стоит, прежде всего, на свои вкусы и предпочтения. Даже грызуны, хомяки или кролики подарят положительные эмоции, помогут в борьбе с тревожностью. Но, конечно, самые популярные варианты домашних животных – это собаки и кошки, и столь важной и необходимой возрастным людям обратной связи от них гораздо больше, чем от кого бы то ни было. 
Кого же предпочесть? Безусловно, собака требует больше внимания: с ней нужно гулять, куда тщательнее заниматься дрессировкой, зачастую уделять больше внимания. Если кошки могут жить рядом с хозяином сами по себе, то с собакой совершенно точно нужно постоянно общаться. Поэтому при выборе стоит трезво оценивать свои силы.
Заводя животное, нужно всегда помнить об ответственности перед ним. Как ни печально, но пожилые люди – это группа риска. Поэтому, приводя домой кошку или собаку, мы рекомендуем продумать, есть ли близкие или друзья, кому можно будет поручить четвероногих в экстренных ситуациях.

Какие породы выбрать?
И у кошек, и у собак характер в значительной степени определяется породой. Эксперты в мире кошек наиболее человекоориентированными породами называют абиссинскую, русскую голубую, мейн-куна, бурму и ориенталов. А вот британцы, напротив, чаще всего оказываются социофобами.
Но нужно быть готовым к тому, что какими бы характеристиками ни обладала порода, отдельные ее представители могут быть исключением. И даже представитель игривых абиссинцев может оказаться одиночкой, а нордический британец – ласковым липучкой.
С собаками все еще сложнее. Необходимость в дрессировке и прогулках накладывает на хозяина еще больше ответственности. Озорной невоспитанный пес может принести массу проблем. И все же отказываться от такого друга не стоит – главное с умом подойти к выбору породы.
Идеальные компаньоны для пожилого человека – это собаки некрупных пород: мальтийская болонка, ши-тцу, миниатюрные пудели, мопсы, бишоны. Прекрасный друг для человека в возрасте – цвергшнауцер, собака, которая сочетает спокойный и рассудительный нрав, послушание и потрясающую преданность.
Если хочется иметь рядом друга покрупнее, стоит обратить внимание на такие породы, как золотистый ретривер, лабрадор, большой пудель, бернский зенненхунд, сенбернар. Они не агрессивные, человекоориентированные.

Взять из приюта?

Приютить бездомное животное – это очень благородный поступок. В мире, где тысячи брошенных собак и кошек не имеют хозяев, найти себе друга в приюте – одно из лучших решений. Но и у него есть несколько нюансов.
Если же вы все же приняли решение спасти приютское животное, постарайтесь выбирать его в большом, известном приюте, в компании опытного собаковода.
С приютскими кошками дела обстоят чуть проще, но будьте готовы, что им может понадобиться длительная адаптация. Не спешите демонстрировать свою любовь и не требуйте этого от четвероного друга. Дайте коту насидеться под диваном. Заботьтесь, чтобы в мисочке всегда была вода и еда – и увидите, как даже самый запуганный «Барсик» рано или поздно ответит вам благодарностью. 

О «малышах»
Добавим несколько слов и о разнообразных «малышах»: кроликах, крысах, хомяках, попугаях. Среди самых компанейских, нуждающихся во внимании человека, – попугаи и домашние крысы. Последние могут стать настоящими друзьями и спутниками во всех домашних делах. Хомяки пугливее и на контакт с человеком идут хуже.
В любом случае, при покупке грызуна обращайте внимание на условия содержания. Клетки должны быть чистыми, скученность животных небольшая. Таких малышей лучше покупать у знакомых или рекомендованных заводчиков – на птичьих рынках и в зоомагазинах нередко попадаются больные животные.
И, конечно, источник бесконечного очарования – домашние кролики. Уход за длинношерстными хлопотный, так что пожилым людям мы рекомендовали бы обратить внимание на короткошерстные породы, например, цветного карлика, голландского вислоухого, вислоухого барана.
Кролики очень любят грызть провода! Поэтому выпуская их на свободу, предусмотрите этот момент, чтобы защитить и жизнь животного, и свое имущество.
В остальном это прекрасные компаньоны для пожилого человека: коммуникабельные, хорошо уживающиеся с другими домашними животными, в большинстве способные на привязанность. 
Многие из пожилых людей, проживающих в частных домах, долгое время умудряются держать коз, куриц, гусей и даже коров. Это очень тяжелый труд, хоть и является подспорьем к пенсии.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *