День защиты детей

Дети, как ни странно, также испытание.
Дети, как деревья, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, понимание.
Дети – это время, дети – это труд.

Для многих россиян не составит труда ответить, когда отмечают Международный день защиты детей, так как этот праздник очень любят в нашей стране. Конечно, это 1 июня и торжественные мероприятия проходят более чем в 60 странах.
Причем у праздника даже есть свой флаг — полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.
Официальным годом рождения праздника считается 1949-й. Именно в ноябре того года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой приняли решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950-м торжественные мероприятия прошли в 51 государстве мира.
1 июня во многих городах мира устраивают разнообразные мероприятия в честь Дня защиты детей. Обычно это концерты с выступлениями детских творческих коллективов, спортивные соревнования, выставки детских рисунков и конкурсы с призами. На улицах и площадях детям раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, взрослые делают все, чтобы порадовать малышей и подростков.
Телеканалы 1 июня также стараются угодить маленьким зрителям: включают в свои программы детские передачи, фильмы и мультики.
Но порадовать ребят — не единственная забота взрослых в этот день. В День защиты детей принято устраивать различные благотворительные акции и концерты. Все деньги, собранные на таких мероприятиях, идут в детские дома и больницы (или в другие учреждения, где ждут помощи несовершеннолетние). К примеру, в 2012 году в Санкт-Петербурге стартовала акция «Белый цветок», цель которой — помочь детям, страдающим раком.
Также в этот день добровольцы и волонтеры обычно приезжают «в гости» к сиротам, лишившимся родителей и оставшимся без опекунов, детям-инвалидам, малышам, вынужденным находиться под постоянным наблюдением врачей, и дарят им подарки. Часто гости проводят для ребят образовательные семинары, на которых в доступной форме рассказывают, например, о правовой и юридической грамотности.
Кроме того, в День защиты детей проходят «круглые столы», на которые приглашают экспертов, чиновников и журналистов. На этих встречах обычно решаются важные вопросы: как помочь больным детям, как улучшить условия жизни обездоленных малышей и многие другие.
Познавательные мероприятия в этот день устраивают и для всех желающих. Там участникам напоминают, как важно заботиться о подрастающем поколении, и рассказывают о проблемах несовершеннолетних.
1 июня часто отмечают в детских садах и других учреждениях для малышей и ребят постарше. Кроме того, обычно в День защиты детей проводятся развлекательные мероприятия на главных городских площадях. Концерты, театрализованные представления, викторины и конкурсы. Там же можно найти разные другие активности: катания на лошадях, спортивные состязания и не только.
В преддверии праздника полезно изучить сайты местных театров, музеев, кинотеатров — они часто готовят специальные детские программы к 1 июня. А еще в День защиты детей многие подростковые и детские клубы, секции проводят интересные мастер-классы и дни открытых дверей.

Дети — это радость, это улыбки без причины, это прекрасное настроение, которое они дарят, это любовь, которой они делятся ― искренняя, честная, просто так, от всего их маленького сердечка. Давайте беречь эти светлые и сияющие глаза! С Днем защиты детей поздравляем всех детей и их родителей!

Материал подготовила директор Мелькова О.В.
Источник: https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-zashhity-detej/
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *