День матери

День матери – международный праздник, в который чтят матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. К этому празднику приурочивают концерты, проводят утренники в школах и детских садах, устраивают социальные акции и флешмобы.

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2022 году он выпадает на 27 ноября и справляется на официальном уровне 25-й раз.

История праздника
День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Б. Ельцина от 30 января 1998 года. Целью праздника было укрепить семейные устои и подчеркнуть важность роли матери в жизни человека.

Традиции праздника
День матери в России отмечается не очень широко. В этот праздник дети поздравляют своих мам, вручают им сделанные своими руками подарки: рисунки, аппликации, поделки. Проходят социальные акции, наиболее популярная из которых – «Мама, я тебя люблю». Проводится раздача листовок и поздравительных открыток возле станций метро, остановок общественного транспорта и торговых центров. Общественные организации проводят публичные лекции на тему материнства. Главная цель социальной активности – заботливое и бережное отношение к матери, распространение семейных ценностей и традиций.

В эфире радио и телевидения выходят программы о семье и отношениях. Первые лица государства поздравляют матерей. В своих речах они подчеркивают роль женщин в продолжении рода и становлении человека.

Во многих областях к этому празднику приурочивают вручение матерям медалей, орденов, грамот, денежных премий за достойное воспитание детей.

В жизни каждого человека мама играет ключевую роль. Это человек, который дарит жизнь, сопровождает в детские годы и на протяжении взросления. Она является примером женственности, самопожертвования, нежности, бескорыстия, доброты и заботы. Рождение и воспитание ребенка приносит женщинам счастье, возлагает на их плечи груз ответственности. Любовь и поддержка матери дарит ребенку защиту и чувство уверенности в себе. Даже становясь взрослыми, дочери и сыновья делятся с ними сокровенными секретами, печалями и радостями, приходят за советом в трудные минуты. На протяжении всей жизни родительский дом остается самым любимым, теплым и уютным местом на земле, где всегда встречают ласковые мамины глаза, а с кухни доносятся запахи горячей выпечки. Этот праздник – прекрасный повод еще раз сказать о своей любви, выразить слава благодарности и нежности человеку, который подарил жизнь.

Поздравляем всех мам нашего коллектива, получателей социальных услуг, наших партнеров, коллег и друзей с этим замечательным, добрым и ласковым праздником! Пусть в ваших семьях всегда светит солнце, царит любовь и благополучие!

Материнской души нет нежнее на свете,
Нет крепче объятий, надежней любви —
Это знают, чувствуют и ваши дети;
Вы готовы отдать им частички души.
Будьте счастливы и про себя не забудьте,
Каждый день проживайте, как божий дар, —
Ну, а если случится вам встать на распутье,
Материнский душевный включите радар.
Чаще всем улыбайтесь, дарите заботу,
Ведь быть мамой — подарок, святая работа.

Источник:
https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-materi/
https://pozdravim.net/s-dnem-materi/oficialnie/
Материал подготовила директор АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Мелькова О.В.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *