День работников леса

Празднования каждый год проходят в разные даты, но это всегда третье воскресенье сентября. В 2021 году День работника леса выпадает на 19-е число.

Праздник можно считать интернациональным, однако отмечается он только на территориях бывшего СССР. В настоящее время этот день считается праздничным в России, Украине, Белоруссии и Киргизии.
Этот праздник — довольно молодой и отмечается всего несколько десятилетий. Появился он на рубеже 70-80-х годов прошлого века и приурочен к принятию «Лесного законодательства». В народе его обычно называют «День лесника» — это не совсем верно, так как заботятся и работают с лесом не только лесники, но также экологи, ботаники, дендрологи и другие.

С каждым годом в нашей стране происходит все больше пожаров, незаконно и бездумно вырубается все больше деревьев. Работники леса — важная и необходимая в настоящее время профессия. Их деятельность помогает восстанавливать леса после пожаров и вырубок, их знания помогают не бездумно уничтожать посадки, а вырубать только те деревья, которые стали слишком старыми или угрожают безопасности. Их опыт подсказывает какие деревья лучше убрать, чтобы они не повредили другим, а какие необходимо лечить и как.

Кстати, именно работники лесхозов определяют какие елки можно рубить к новому году, а какие — нет.

В нашем городе, который со всех сторон окружен лесами, есть свой Леспромхоз, которым уже много лет руководит Фирсов С.П. Предприятие занимается регулярными заготовками, вывозкой и переработкой леса. Предприятие было образовано еще до ВОВ, примерно в 1935 году и называлось «Режевской химлесхоз». Главной задачей предприятия было вовлечение всех лесов Режевского района и увеличение добычи живицы. В послевоенный период площади подсочного производства расширились за границы Режевского лесхоза (Артемовский, Невьянский, Березовский). Наравне с ростом объемов добычи живицы осваивалось новое производство – заготовка пневого осмола. В эти же годы, в целях обеспечения работой сезонных рабочих, в зимний период стали заготавливать круглую древесину. В конце 60-х прошлого века строится лесопильный цех для переработки круглого леса на пиломатериалы, в 70-е — цех реечных щитов пола – паркетный цех, затем цех товаров народного потребления, в 80-е – линия по раскряжевке круглого леса. Уже к середине 80-х годов прошлого века Режевской леспромхоз становится одним из крупнейших лесохимических предприятий не только в Свердловской области, но и в стране.

Добычей живицы занимались вздымщики, такой профессии сейчас нет в Режевском леспромхозе, но среди получателей социальных услуг есть такие люди, которые всю жизнь ими проработали. Есть и те, кто работал лесниками, рубщиками, крежовщиками пней, трелевщиками и водителями по вывозке леса. Все они особенные люди, которые не могут жить без леса, любят лес и умеют с ним разговаривать на его языке.

АНО СОН «ЛАЗУРИТ» от всей души поздравляет всех бывших и настоящих работников леса с их профессиональным праздником!

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *