День русского языка 2023

Как же прекрасен русский язык!
Как же могуч он! И как же велик!
Лучше его, без сомнения, нет —
Так утверждал славный русский поэт.

Как живописен и разнообразен,
Как удивителен, как же прекрасен!
Помните вы это, просим, века,
Празднуя русского День языка! 

«Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими…»— писал А.С. Пушкин.
Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире.
По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком.
Люди ведут коммуникации на многочисленных языках. Каждый из них имеет свои особенности произношения, написания и употребления слов. Речь запечатлевает изменения в культурных традициях социума и его развития. Они отражены в произведениях литературы и устном творчестве народа. Сохранить накопленное наследие достижений призывает международный праздник.
День русского языка, как и дни других официальных языков Организации Объединенных Наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.
В Российской Федерации День русского языка закреплён на официальном уровне Указом Президента от 06.06.2011 года № 705 «О Дне русского языка». Документ подписан Д. Медведевым. Эта дата имеет символическое значение, о чём сказано в законодательном акте.
Мероприятие приурочено к рождению А. Пушкина – одной из самых значительных фигур так называемого золотого века. Выдающаяся личность считается автором современных литературных норм употребления слов, а произведения входят в число мирового культурного наследия.
День русского языка отмечается ежегодно 6 июня и имеет широкую популярность в учебной и профессиональной среде.
К торжествам имеют отношение все, кто связан с изучением и передачей знаний о речи и письменности. Среди них — исследователи, учителя литературы, русского языка, сотрудники библиотек. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты филологических факультетов высших учебных заведений. В мероприятии принимают участие все, кто получил соответствующее образование, увлекается письменностью.
Все мероприятия в эту дату направлены в первую очередь на просвещение различных слоев общества. Так как сам день приурочен к рождению великого писателя, в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего уровня организовывают вечера чтений трудов Пушкина.
В этот день принято посещать культурные мероприятия: кинопоказы, театральные спектакли, выставки, концерты песенных, танцевальных коллективов. Студенты устраивают открытые чтения. Звучат отрывки классических произведений, доклады исследователей. Особое внимание уделяется молодым авторам. Писатели презентуют свои труды, оставляют подписи всем желающим. В эфире радиостанций и телевидения транслируются передачи, посвящённые литературе и смежной тематике.
В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.
Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.
День рождения русского языка является одним из мероприятий, направленных на его сохранение и развитие.

Материал подготовила заведующий отделением Зимарина А.В.
Источники:© https://pozdravok.com/, https://tmgnews.ru/novosti/, https://kalendar-365.ru
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *