ДЕТИ ВОЙНЫ

В продолжение историй о детях войны, мы хотим поделится историей Евдокии Гавриловны Топорковой (Пересмехиной), которой 93 года:

«Известие о войне застало мою семью в деревне Кучки Режевского района Свердловской области. О ее начале я узнала от мамы Пересмехиной Марии Павловны. Они с отцом в свою очередь узнали на общем собрании в сельском совете. Как рассказывала мама, все плакали.

Всех мужчин сразу стали призывать на фронт и моего отца Пересмехина Гаврила Алексеевича в том числе. Больше мы его не видели – вспоминает Евдокия Гавриловна. В июле 1942 года отец попал в плен и был угнан в Германию, а в июне 1943 года его расстреляли.

Мама осталась одна с тремя детьми (дочерями). Меня поставили работать техничкой в правление. Было очень тяжело, был голод, есть было нечего. Единственным нашим спасением была корова, которая нас кормила.

Позже Евдокия Гавриловна стала воспитанником ремесленного училища №16 ст. Егоршино, в котором отучилась 2 года и получила специальность слесарь горного оборудования. После окончания училища работала в шахте «Кировка» до самого окончания войны».

НовостиЛазурит #лазурит #социальноеобслуживаниенадому #пенсионер #пенсионеры #инвалид #инвалиды #соцработник #помощьнадому #обслуживаниенадому #бабушка #дедушка #ветеран #ветеранВОВ #ВОВ #помощьвреже

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *