Изменения в законодательстве и нововведения с 01.06.2022 года

С 1 июня 2022 года в России пенсии неработающих граждан увеличатся на 10%. Индексация коснется 35 миллионов получателей страховых пенсии. Минтруд обещает, что повышенные выплаты им начнут поступать на карты уже с 3 июня. С учетом предыдущей индексации, проведенной на 8,6% с 1 января 2022 года, пенсии вырастут на 19,5% или в среднем на 1760 рублей. Повышение произойдет автоматически — никаких заявлений для этого подавать не нужно. 

Повышение МРОТ и прожиточного минимума
Прожиточный минимум в стране с 1 июня повысится на 10% и составит 13 919 рублей. Поскольку отталкиваясь от его размера устанавливается часть пособий и выплат, это также приведёт к их увеличению, станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми.
Вслед за прожиточным минимумом на 10% должен вырасти минимальный размер оплаты труда — он составит 15 279 рублей в месяц. За полное рабочее время теперь работодатель должен будет платить не меньше этой суммы. Еще МРОТ влияет на больничные и декретные: их минимальная сумма зависит от этого показателя и она тоже поднимется. 

Изменения в выплатах по потере кормильца детям-сиротам
С 1 июня вступят в силу поправки в закон «О страховых пенсиях», которые касаются выплат по потере кормильца. До сих пор дети умершего кормильца получали пенсию, пока им не исполнится 18 лет или же 23 года, если они учатся очно по основным образовательным программам. Но если получателю пенсии уже исполняется 18 лет к окончанию школы, то на период до поступления в другое учебное заведение выплаты прекращаются, и он остается практически без средств к существованию. Вступающие в силу с начала лета поправки сохраняют выпускнику школы право на получение пенсии до 1 сентября того года, когда он окончил школу. Если он пойдет учиться дальше, то продолжит получать выплаты, если не будет трудоустроен. Подавать дополнительные заявления для этого не потребуется.

Смягчение запретов для инвесторов 
С 1 июня Банк России отменит запрет на короткие продажи ценных бумаг. Кроме того, регулятор принял решение временно – с 1 июня по 31 декабря 2022 года — уменьшить размер кредитного плеча, который брокер может предоставить клиенту для совершения необеспеченных сделок с активами. Напомним, что запрет на открытие коротких позиций («шортов») ввели 22 марта. Такое решение в ЦБ объяснили обеспечением защиты интересов инвесторов на финансовых рынках, снижением рисков и ограничением чрезмерной волатильности. Короткие продажи — это когда трейдер берет у брокера валюту или ценные бумаги в долг, продает их, потом выкупает дешевле и возвращает брокеру. Так зарабатывают на разнице при ожидаемом падении цены активов. 

Возврат списанных банком соцвыплат
У заемщиков, которые получали единовременные социальные выплаты, остался месяц для возврата списанных сумм. В течение всего июня – вплоть до 1 июля текущего года — можно подать заявление, чтобы вернуть разовые социальные выплаты, которые банк списал для погашения задолженности по кредиту. Средства вернутся, если их начислили до 1 мая 2022 года. Это касается, в частности, школьных выплат, единовременной помощи пенсионерам и военным, социального пособия на погребение. Банк обязан вернуть списанные средства в течение 7 календарных дней. При этом задолженность по кредиту не аннулируется – ее придется оплачивать. А вот пеня или штраф за этот период начисляться не будут.

Льготная ипотека для айтишников
С 1 июня в России запускается программа выдачи льготных ипотечных кредитов представителям IT- отрасли. Кредитная ставка по указанной программе составит до 5% годовых. К началу лета Минцифры должен передать оператору программы льготной ипотеки список аккредитованных IT-компаний, сотрудники которых могут рассчитывать на льготный кредит на выгодных условиях. В 2022 году на эти цели правительство выделит 1,5 млрд рублей, за счет улучшить жилищные условия смогут как минимум 10 тысячам айтишников в возрасте от 22 до 45 лет. Взять такой кредит смогут не только программисты, но дизайнеры, юристы, копирайтеры — но только если их зарплата не менее 100 тыс рублей в месяц. 

Идентификация личности по водительским правам
С 29 июня водительское удостоверение можно будет использовать для идентификации личности при получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг, а также при отправлении и получении денежных переводов. Кроме того, принятый закон позволит любой организации, которая осуществляет операции с деньгами или иным имуществом (операторам мобильной и почтовой связи, страховым брокерам, лизинговым компаниям, ломбардам), поручить банку провести идентификацию своих клиентов, в том числе упрощенную. Раньше такое право было только у профессиональных участников рынка ценных бумаг. 

Изменения в работе турагентов
Все турагенты должны внести сведения о себе в Единый федеральный реестр турагентов Ростуризма до 30 июня 2022 года – это касается и компаний, и индивидуальных предпринимателей. Турагенты, которые не включены в реестр, не смогут продолжить работу. Данные в реестр будут вносить бесплатно. Сведения в реестре смогут увидеть все туристы. В электронном виде можно будет посмотреть названия, реквизиты, регистрационные данные компаний, а также проверить информацию по конкретному туру. Новшество позволит туристам при приобретении тура проверить, значится ли определенный турагент в реестре, и легально ли он ведет свою деятельность. В электронном виде будут доступны названия турфирм, их реквизиты и регистрационные данные. 

А также:
• Изменения при оплате ОСАГО и каско. С 29 июня россияне смогут проводить платежи по каско и ОСАГО в размере до 40 тысяч рублей без идентификации личности. Ранее разрешалось проводить подобные платежи лишь до 15 тысяч рублей. В отношении других видов страхования сохранится прежний порог идентификации в 15 тысяч рублей.
• Идентификация болельщиков. С 1 июня спортивные болельщики в России будут посещать соревнования, предъявляя специальную карту — Fan ID. То есть, при входе на стадион будет проверяться личность посетителя. Цель нововведения — обеспечить безопасность и общественный порядок на официальных спортивных соревнованиях.
• Применение спецсредств в самолетах. С 5 июня по распоряжению командира воздушного судна экипаж может применять меры принуждения и использовать спецсредства сдерживания. Эта мера направлена против нарушителей порядка, если возникает опасность для полета или людей.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *