Как общаться с пожилыми родителям

Если вы не будете ждать удовольствия от общения с пожилыми родственниками, есть вероятность, что вы его все же получите. Удовольствие можно получить от своего собственного поведения. Например: если тебя ждет тяжелый разговор с родителем, ты должен удержаться от собственного гнева. Одну секунду будет тяжело, а все остальное время ты будешь получать удовольствие от того, что сдержался. Мы общаемся с пожилыми людьми и хорошо знаем, что они любят обижаться, мы стараемся сдерживаться и понимаем, что обижаться не на кого: это не просто наши родители, это мы с вами через 20, 30, 40 лет.

Мы привыкли, что родители управляют нами. Они сильные люди, и совет дадут, и помогут. Но вдруг наступает момент, когда нужно взять руль на себя: теперь ты сильный и должен управлять ситуацией. Не нужно пытаться в них что-то переделывать, они уже не подлежат модернизации. Мы можем их только принять. Если человек курил до 80 лет, скорее всего, он уже не бросит. И примеров таких много.

Представьте на минуточку, что ваши родители постепенно переводят свой режим из автопилота на ручное управление. Они начинают пить таблетки по часам. Средняя продолжительность жизни сейчас — 80 лет, 5 из них человек болен и пару лет он нуждается в помощи. Нужно просто принять это и понять: это нормальная история, плата за долгую жизнь.

Агрессия пожилых людей приходит от неудовлетворенности собой. Когда ты принимаешь причину агрессии, когда ты улыбаешься пожилому родственнику и не отвечаешь на его выпады, агрессия спадает. Если ответил — пропал. Конечно, нужно уметь менять темы разговора, менять вектор. Попробуйте, например, в спокойной ситуации в разговоре с родителями взять и поменять тему. Это упражнение поможет вам в ситуации конфликта.

Сострадание — очень важная вещь. Причем нужно различать сострадание и жалость — это небо и земля. Жалость обезоруживает нас: жалея человека, мы, как правило, ничем не можем ему помочь. А вот сострадание может быть разным, в том числе циничным или деятельным.

Когда мы молоды, у нас очень много впечатлений, а с возрастом их становится все меньше. Все, что отвлекает пожилых от невеселого образа жизни, очень важно. Они сидят перед домами на скамейках и обсуждают соседей именно потому, что им не хватает впечатлений. Значит надо им помочь найти эти впечатления!

Когда мы касаемся темы о том, как уберечь стариков от мошенников, все советы связаны с укреплением обороны: поставить железную дверь, камеру, запретить им подходить к двери. Это неправильно, на самом деле ответ очень простой: их надо занять! Нужно приглядываться к человеку, подсовывать ему идеи, которые им под силу. Хорошо, когда есть общение с внуками — главное, чтобы внукам это не навредило.

Надо понять, что человек, который приближается к границе жизни и смерти, прежде всего обращен в себя и пытается упорядочить свое прошлое. Память устроена как бутылка с песком. Когда ты ее переворачиваешь, события вчерашнего дня улетают сразу, а на донышке остаются мама и папа. Люди уходят в себя, и мы не виноваты в этом, мы должны это понять, смириться с этим и постараться дать им как можно больше.

Нужно научиться оставлять обиды во вчерашнем дне. Но чтобы прощать, надо иметь силы.

И одна из главных заповедей — умейте рассмешить своих родителей, веселый старик не опасен!

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *