Как распознать мошенников при вакцинации от коронавируса

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. Поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание. 
Хотелось бы отметить, что преступления данной категории, вызывают сложность в раскрытии, т.к. в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учетам. 

На Урале, в том числе и в Реже, злоумышленники придумали новый способ обмана добропорядочных граждан. Под видом медицинских работников мошенники проникают в жилье к пожилым людям якобы с опросом о вакцинации и предложением привиться на дому. Далее, попав во внутрь, от них можно ожидать все, что угодно. Например, они под предлогом вакцинации предложат еще тысячу услуг на все имеющиеся у пенсионера деньги. Еще преступники могут усыпить пенсионера специальным уколом и похитить из его квартиры все сбережения, ценные вещи, драгоценности и технику. Могут сделать ксерокопии с документов и оформить кредитный займ. 

Если все таки открыли дверь незнакомому человеку, то попросите предъявить удостоверение. Можно позвонить в регистратуру, уточнить, есть ли у них такой сотрудник. Так же можете пояснить пришедшему, что вы можете прийти на вакцинацию сами, когда надумаете. Медицинские работники все поймут и объяснят, куда надо явиться. Мошенники же начнут уговаривать и запугивать. 

Можно позвонить в полицию и сообщить, что у вас под дверью подозрительный человек и вы опасаетесь противоправных действии. Приехавший сотрудник патрульно-постовой службы разберется в происходящем и ни в коем случае не осудит вас за вашу бдительность.

И наконец, медицинская организация, перед тем, как отправить к вам своего сотрудника, позвонит и предупредит о визите. Если гражданин является получателем социальных услуг на дому, то визит согласуют еще и социальным работником. 

С гражданами, получающими социальные услуги на дому, беседы проводятся не реже одного раза в месяц. Социальные работники рассказывают о правилах поведения в той или иной ситуации, угрожающей жизни, здоровью и безопасности человека. В настоящее время проводятся беседы и по новому виду мошенничества.
Чтобы социальные работники владели актуальной информацией, с ними также проводятся разъяснительные беседы.

Так же встречаются случаи телефонных мошенников. Злоумышленники от имени госорганов якобы проводят опрос о вакцинации. Мошенники звонят и просят нажать на телефоне цифру «1» в случае, если вы сделали прививку от коронавируса, а также обещают собеседнику бонусы или другую выгоду за участие в опросе. Поддавшимся на эту уловку грозит блокировка и взлом сотового телефона. 
При получении такого звонка советуем прервать разговор, так как никаких телефонных опросов о вакцинации госорганы не проводят.

Просим вас предупредить родных и знакомых, особенно граждан пожилого возраста! 

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *