Международный день памяти жертв преступления геноцида

Ежегодно с 2015 года 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

27 марта 2015 года по инициативе Армении, отмечавшей 100-летие геноцида армян в Османской империи, Совет ООН по правам человека консенсусом принял резолюцию о предупреждении геноцида. В ней, в частности, содержался призыв к правительствам стран — членов ООН проводить национальные дни памяти жертв геноцида с целью недопущения повторений этого преступления, а также рекомендация Генеральной Ассамблее ООН объявить аналогичный международный день 9 декабря. В этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (вступила в силу в 1951 году; в настоящее время ее участниками являются 149 стран, включая Россию). 

11 сентября 2015 года ГА ООН проголосовала за резолюцию, установившую Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Документ подчеркивает, что каждое государство несет ответственность «за защиту своего населения от геноцида, за предупреждение этого преступления, в том числе подстрекательства к нему». Также указывается на важность борьбы с безнаказанностью за геноцид. Цель Дня — распространять информацию о Конвенции и ее роли в противодействии геноциду. 

Крупнейшим преступлением геноцида в XX века является Холокост (от древнегреческого holocaustosis — «всесожжение», «уничтожение огнем» ) — массовое истребление в нацистской Германии и на захваченных ею территориях в 1933-1945 годах евреев, а также представителей этнических и социальных групп, считавшихся «врагами немецкого рейха» (цыган, славян, лиц нетрадиционной ориентации, душевнобольных и др.). До конца Второй мировой войны в результате Холокоста в общей сложности погибли 11 млн человек, в том числе 6 млн евреев. 

В послевоенной истории наибольшее количество жертв геноцида было зафиксировано в Руанде, где в 1994 году в течение 100 дней были убиты около миллиона человек, принадлежащих к этносоциальной группе тутси. Геноцид был организован радикальными лидерами националистического движения другой группы — хуту, составлявших в Руанде большинство населения и контролировавших правительство со времени провозглашения независимости этой страны в 1962 году. Созданный в 1994 году на основе резолюций СБ ООН Международный трибунал по Руанде (действовал до конца 2015 года) в 1998 году вынес первый в истории вердикт по делу о геноциде (к пожизненному заключению был приговорен бывший бургомистр коммуны Таба Жан-Поль Акайесу). Также впервые было применено определение геноцида, содержащееся в Конвенции 1948 года. Всего трибунал рассмотрел дела 93 обвиняемых, в числе которых были государственные, политические, общественные и религиозные деятели. Обвинительные приговоры были вынесены в отношении 61 человека.

Контакты для связи:

почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *