Международный день семьи

Семья – это основной элемент общества. О ее роли писали ведущие исследователи и общественные деятели. Именно с нее начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности, она является центром взаимодействия поколений. Семья меняется вместе с обществом, но всегда остается тем кирпичиком, из которого строится сам социум. 

Дата Международного дня семей (International Day of Families) фиксированная. Ежегодно его отмечают 15 мая. 
Своему появлению праздник обязан Организации Объединенных Наций. В 1980-е годы ООН уделяла все больше внимание вопросам семьи. В 1987 году появилась идея года семьи – им стал 1994-й. 20 сентября 1993 года вышла резолюция о Международном годе семьи, которая также и учредила новый праздник – Международный день семей. 

День семей – время для разнообразных просветительских и праздничных мероприятий. По всему миру проходят концерты, фестивали, конференции, форумы, благотворительные акции для многодетных семей или семей с приемными детьми. Организуют встречи супружеских пар с большим опытом семейной жизни и тренинги для молодых семей. Широко этот день освещается в СМИ: на телевидении и радио выходят тематические передачи, в печатных и интернет-изданиях – публикации, посвященные вопросам семьи. 

Международный день семьи – это тот праздник, когда особенно хочется быть вместе со своими родными и близкими, сказать друг другу теплые слова любви, уделить внимание и заботу. В этот день дети поздравляют родителей, бабушек и дедушек. Близкие люди устраивают посиделки в уютной атмосфере. Во время застолий можно вспомнить забавные истории их жизни родителей и родственников, послушать о своем детстве и дать напутствие следующему поколению. Если нет возможности лично поздравить старших, то необходимо обязательно позвонить и сказать теплые слова поздравления, ведь семья очень ценна для каждого человека. 

В России, начиная с 2016 года, проходит конкурс «Семья года». В нем существуют такие номинации, как «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Организаторами выступили Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также в России для поддержки молодых семей и улучшения демографической ситуации работает программа «Маткапитал». С 2020 года его выдают и на первого ребенка. Причем размер выплаты с учетом индексации в этом году вырос на 8,4 процента до 524,5 тысячи рублей. 

Институт семьи является важнейшим для каждого человека, поэтому так ценно поддерживать семейные традиции и культуру. Каждому человеку важно иметь близких, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, которая дарит тепло, уют и спокойствие. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают и всегда готовы прийти на помощь. Счастливая семья – это та форма взаимодействия между людьми, в которой они могут поддерживать друг друга, помогать справляться с трудностями. Это заложено в человеческой природе. Семья дает уверенность в себе, обеспечивает надежный тыл, помогает реализовать потребность в общении и даже обеспечивает финансовую поддержку. 

Семья – это слово делится на два – «семь» и «я». Это группа живущих вместе родственников. Муж, жена, дети – это круг людей, которые тебя любят и уважают, будут с тобой в радости и в горести. Именно в семье закладываются основы личности, начинает формироваться культура поведения и культура общения. В каждом доме особая атмосфера, свои привычки, увлечения и традиции. Если вам плохо или вас обидели – кто вас приласкает и утешит? Конечно, ваши папы, мамы, бабушки и дедушки, родные и близкие. У родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. 

Мало кто может поспорить с тем, что семья – самое ценное, что есть у человека. Недаром одинокие люди так стремятся найти пару и свить уютное домашнее гнездо. Психологи выделяют несколько причин, почему это так важно для человека. Сегодня у общества все больше запросов к спокойствию дома и эмоциональному благополучию. Все это нам дает семья, где люди стараются выстраивать свои отношения так, чтобы было уважение, поддержка и ощущение собственной ценности. Второй момент – это появление наследников. Для многих семья – это родители и дети, и не является таковой без продолжателей рода.

Есть в жизни ценности большие,
Их не продать и не купить.
И отмечают во всём мире
Международный день семьи!
Пусть счастье входит в каждый дом,
Пусть в доме пахнет пирогом,
Пусть звонкий смех детей звучит,
Любовь всегда в семье царит!

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *