Психические расстройства у пожилых людей: причины,симптомы и лечение

К старческим расстройствам относят ряд психических расстройств, которые развиваются у людей старше 65 лет.

Синдром деменции (слабоумие) чаще всего встречается в структуре таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и при сосудистых поражениях головного мозга. Кратко этот синдром можно охарактеризовать как хронические прогрессирующее нарушения высших функций коры головного мозга:

память;
мышление;
ориентировка в месте и времени;
понимание речи;
счет;
способность к обучению;
способность к суждениям.

Развивающаяся сенильная деменция сопровождается внешними проявлениями. Пациенты испытывают затруднения в обслуживании самих себя. Им сложно умыться, одеться, они теряют навыки в приёме пищи, теряют способность к арифметическим действиям (оплатить коммунальные услуги, посчитать сдачу), не поддаются обучению, не могут самостоятельно справиться с отправлением физиологических функций.

Кроме того, в повседневной жизни таких больных могут прослеживаться явления «психической спутанности». Как правило, такие состояния возникают во второй половине дня, характеризуются психомоторным возбуждением. Пациенты внезапно начинают куда-то собираться, одеваться, (или наоборот раздеваться до гола) и уходить из дома. При это они могут оставить двери открытыми или газ включенным. Наибольшую опасность представляют бытовые травмы.

Пожилые люди не узнают ближайших родственников, не понимают, где находятся. Описанное состояние может самостоятельно закончиться спустя несколько часов, либо растянуться на длительный период времени.

Вот почему крайне необходима своевременная диагностика и назначение медикаментозной терапии на самых ранних этапах развития заболевания.

В некоторых случаях у больных старческой деменцией возникают психозы (психотическая форма старческого слабоумия). Они склонны обвинять родственников в умышленном нанесении им вреда, преследовании, воровстве, отравлении, причинении ущерба и т.д. Бредовые суждения доходят до абсурда.

Зачастую, в клинической картине совместно с бредовым, присутствует также галлюцинаторный синдром. На пике тревоги и напряжения больной может утверждать, что слышит голоса, звуки, стук, шаги, жаловаться на необычные запахи, измененный вкус пищи.

При выше описанных переживаниях пожилые люди выглядят страдающими, тревожными. Говорят они с напором, раздражением и обидой в голосе, пытаются предпринять ограничительные или защитные меры. Они могут настоятельно просить своих родственников поставить камеры слежения в квартиру, на лестничную площадку (чтобы уличить злоумышленника, развеять сомнения окружающих); из страха отравления отказываются от приема пищи, в следствии чего их состояние ухудшается.

Больных в таком состоянии невозможно успокоить, не удается логическими аргументами доказать им ложность опасений. Только после прекращения тревоги и снижения остроты бредовых переживаний пациент возобновляет прежний образ жизни, восстанавливаются сон, аппетит, улучшаются отношения в семье.

Лечение как аффективных, так и бредовых инволюционных психозов в принципе не отличается от психофармакотерапии аналогичных синдромальных состояний при других психических заболеваниях. В случаях тревожно-ажитированных и тревожно-бредовых депрессий одних антидепрессивных препаратов недостаточно. Рекомендуется комбинированное лечение нейролептиками (аминазин, хлорпротиксен, тизерцин и др.) и антидепрессантами (амитриптилин). Часто целесообразно начинать лечение с нейролептиков и только после уменьшения тревожно-бредового возбуждения присоединять к ним антидепрессанты. При резистентных к психотропным средствам инволюционных аффективных и аффективно-бредовых психозах применяют ЭСТ (при отсутствии противопоказаний). При бредовых формах ЭСТ неэффективна, показано лечение аминазином, трифтазином, галоперидолом. Такое лечение необходимо проводить в условиях психиатрического стационара, где возможно обеспечить больным всестороннее соматическое обследование, контроль за их состоянием в процессе терапии, профилактику осложнений, а также эффективную терапию осложнений в случае их возникновения. Следует иметь в виду и вероятность суицидальных тенденций.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *