Рождество Пресвятой Богородицы в 2022 году

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается 21 сентября 2022 года (8 сентября – дата по старому стилю). Это церковный двунадесятый праздник. Он приурочен к рождению Девы Марии – матери Иисуса Христа. Установлен за 9 месяцев от даты праздника Зачатия (22 (9) декабря). В народе он получил название «Осенины».

Традиции и обряды праздника

В православных церквях совершается богослужение.
В народном календаре праздник связан с окончанием полевых работ и приходом осени. Событие отмечали шумно: с песнями, танцами и играми. По традиции люди благодарили в этот день Богородицу за собранный урожай. На заре женщины собирались у водоема и встречали осень хлебом и киселем. Старшая держала каравай, а молодые вокруг нее водили хоровод и пели песни. Затем хлеб разламывали и раздавали присутствующим. По приходу домой они кормили им скотину.
Было принято в этот день навещать новобрачных. Молодая хозяйка после богатого угощения гостей хвасталась женщинам новым домом и хозяйством, а супруг показывал мужчинам свои владения и делился планами на будущее. Гости хвалили молодых и давали им полезные советы.
Праздник имеет один день предпразднства и четыре дня попразднства. В эти дни полагается посещать церковь и чтить память Богородицы, читать молитвы Деве Марии, каяться в прегрешениях, проводить время в кругу своей семьи. Считается, что каждый, кто мечтает о рождении ребенка, может во время молитвы попросить о нем у Марии и ее родителей. В этот день не рекомендуется заниматься тяжелой работой, запрещено сквернословить, лгать, завидовать.

История праздника

Праздник был установлен Церковью в V веке. Писание не рассказывает об этом событии, рождение Богородицы отображено в древних канонах, датируемых II веком нашей эры. До сегодняшнего времени точно не установлено, в какой местности родилась дева Мария, мнения разделены: это могло произойти в Иерусалиме или Назарете. Но православный мир придерживается мнения, высказанного митрополитом Ростовским Святителем Дмитрием (1651-1709), который считал Назарет родным городом Богородицы.

Приметы

Существует много народных примет, связанных с погодой в этот день, например:

  • Утром 21 сентября не выпала роса — зима будет малоснежная, а появился туман — осень предстоит дождливая.
  • На Первую Пречистую (Успение Пресвятой Богородицы) сеяли рожь, а на Вторую — шел дождь.
  • Погода на Вторую Пречистую (Рождество Пресвятой Богородицы) солнечная — весь октябрь будет таким же.
  • Утром пошел дождь — он будет продолжаться еще сорок дней, а зима будет морозной.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *