ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ИЛИ ЧЕМ ПОДНЯТЬ ИММУНИТЕТ

В последние годы поддержание сильного иммунитета стало как никогда актуальным. Людей пугают новые вирусы, и они стремятся защитить себя всеми возможными средствами — от имбиря до голодания. Начнём с того, что иммунитет — это не какая – то заурядная система, где можно просто щелкнуть тумблером для активации. Никакие волшебные напитки, детокс – системы и продукты питания не способны оказать на иммунитет существенного влияния. Это все маркетинг! И более того, препараты для повышения иммунной защиты тоже относятся к малоэффективным средствам и работают больше за счет эффекта плацебо. Но как же тогда защитить себя и поддержать организм в сезон острых респираторных вирусных инфекций. Давайте разберемся в рекомендациях врачей. 

Профилактика гриппа и ОРВИ
Острые респираторные вирусные инфекции — это группа заболеваний, вызванных проникающими в организм человека вирусами (чаще всего — через дыхательные пути). Повышение температуры, кашель, насморк – эти симптомы являются самыми распространенными проявлениями подобных недугов. Грипп также относится к числу вирусных инфекций. Вирусы могут поразить человека в любое время года, и все же для данной группы заболеваний характерна ярко выраженная сезонность. Так, риск заразиться гриппом и другими ОРВИ заметно возрастает осенью и зимой.
Именно в этот период особую актуальность приобретает соблюдение мер предосторожности. Как говорится, любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Как правило, профилактика включает в себя целый комплекс мероприятий, который направлен на то, чтобы максимально снизить риск заражения. И в первую очередь не допускать резких перепадов температуры — не перегревайте и не переохлаждайте свой организм. Одевайтесь по погоде, не купайтесь в холодном море и не окунайтесь в прорубь без подготовки.
Всегда помните о гигиене — мойте руки после прогулки и посещения общественных мест, тщательно промывайте овощи и фрукты. Не принимайте антибиотики и другие препараты без назначения врача. Антибиотики оказывают существенное влияние на состояние кишечной флоры, которая является основной нашей иммунной защиты. Откажитесь от вредных привычек, курение и употребление алкоголя значительно снижает иммунитет и ухудшает состояние организма. Плохо работающие легкие и ЖКТ — это отличная мишень для вирусов и бактерий. 

Как укрепить иммунитет
Укрепить иммунитет раз и навсегда невозможно. Его можно поддерживать в тонусе, постоянно оказывая на него положительное воздействие, поэтому рекомендации врачей, которые вы прочитаете должно стать вашим образом жизни
Закаливание – это, по сути, тренировка иммунной системы. Главный принцип закаливания: умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, умывайтесь прохладной водой.
Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Контрастный душ, кстати, очень полезен и для тренировки сердечно-сосудистой системы, улучшения состояния кожи, профилактики целлюлита. Только не забывайте про осторожность и постепенность! Если у вас уже есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, предварительно проконсультируйтесь с вашим кардиологом. Очень важна регулярность закаливающих процедур, отсутствие между ними больших перерывов. Начинать закаливающие процедуры можно только, если вы полностью здоровы. В идеале – после консультации с врачом.
Питание – это важная часть укрепления иммунитета, необходимо сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Для того чтобы вы получали все необходимые вещества и микроэлементы, питание должно быть максимально разнообразным. Ежедневно в рационе должны присутствовать все основные группы продуктов: молочные, крахмалистые, овощи, фрукты, источники сложных углеводов, белка и жиров.
Разумеется, употребление продуктов, содержащих скрытые неполезные жиры, такие, как майонез, колбаса, торты, стоит ограничивать. Ешьте как можно больше овощей и фруктов, желательно в термически необработанном виде для большей сохранности витаминов.
Витамины – необходимо регулярно принимать поливитаминные препараты. Продолжительность приема поливитаминов определяется врачом, и обычно составляет 1–3 месяца, курс желательно повторять 2–4 раза в год. Витамины лучше усваиваются, если суточную дозу разделить на несколько приемов, основной прием препаратов лучше назначить на первую половину дня, так как вечером и ночью обмен веществ в организме замедляется. В период болезней, стрессов, депрессий, повышенной нагрузки, беременности, при курении и злоупотреблении алкоголем, приеме антибиотиков потребность в витаминах возрастает. Поскольку человек всегда получал витамины из пищи, лучше принимать витаминные препараты во время еды, так они усваиваются полнее.
Пробиотики – это лекарственные препараты или биологически активные добавки к пище, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека. Они призваны восстановить нарушенный баланс микроорганизмов, населяющих различные слизистые человека, и поэтому применяются для лечения и профилактики иммунодефицита, дисбактериозов и связанных с ними заболеваний. Пробиотики стимулируют иммунную систему на всех уровнях, что доказано многочисленными клиническими исследованиями. Пробиотики и витамины не стоит назначать себе самостоятельно, лучше, если это сделает врач.
Режим и физическая активность – необходимы для нормальной работы всего организма и хорошего самочувствия человека. Старайтесь вставать и ложиться в одно и то же время, высыпаться. Больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Необходимо заниматься спортом, делать зарядку. Регулярная физическая активность благотворно влияет на иммунитет. Во время активной физической нагрузки повышается общий тонус организма, улучшается настроение, что способствует большей активности и приливу энергии, кровь обогащается кислородом, улучшаются сон и аппетит. Физические нагрузки помогают избавиться от стресса, в организме вырабатываются эндорфины («гормоны счастья»).
И самое главное это отказ от вредных привычек – курение, алкоголь, злоупотребление лекарственными и наркотическими препаратами – очень сильно ослабляют иммунную систему организма, ухудшают функционирование многих органов, губят сосуды, мозг, легкие, повышают риск развития заболеваний.
Надеемся, что эти советы помогут вам стать более здоровыми, и зимний сезон принесет вам только радость, а не болезни!

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников зав. отделением АНО СОН «ЛАЗУРИТ» Кузнецовой О.А.
Источник: https://ria.ru/20221230/virusnye_infektsii-1842531722.html
https://www.trbzdrav.ru/article-reminder-cards/prevention-influenza.php
https://medcentr.biz/patients/articles/kak-povysit-immunitet-rekomendatsii-vrachey/
Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *