Бессонница в пожилом возрасте

Бессонница у пожилых людей нередко приводит к ухудшению их самочувствия в течения дня и развитию хронических заболеваний. И если для детей или взрослых подобное расстройство кажется неопасным, то для человека преклонного возраста нарушенный сон может обернуться ухудшением работы мозга и стать фактором риска при наличии болезни Альцгеймера. 
Многие родственники, которые заботятся о старшем поколении, нередко интересуются, как помочь близкому человеку, который не спит ночью. Единого метода не существует. Чтобы определить способ восстановления у человека преклонного возраста нормального режима, важно учитывать причину и тип бессонницы. Хроническая патология не может образоваться в течение нескольких дней. Для ее развития потребуются месяцы и даже годы.
Бессонница в пожилом возрасте выявляется после сбора симптомов лечащим врачом. Особенности протекания данного заболевания помогут определить, какое именно дообследование необходимо, и каким окажется наиболее эффективное лечение. Основными симптомами бессонницы у людей преклонного возраста считаются трудности с засыпанием, которые возникают периодически. Даже в темноте человек может тратить несколько часов на засыпание. Еще один распространенный симптом – участившиеся кошмары, из-за которых происходит раннее пробуждение. При этом часто повышается давление, а пульс ускоряется. 

Причины бессонницы у пожилых
Причины бессонницы у пожилых часто связаны со снижением выработки мелатонина, который отвечает за нормальный режим бодрствования и сна человека. Важно выяснить причину возникновения такого расстройства. Бессонница в пожилом возрасте не является случайной. Ее основными причинами среди людей преклонного возраста считаются стрессовые состояния, судороги, проблемы с дыханием, малоподвижный образ жизни и лишний вес. К нарушениям сна приводит стресс и вредные привычки, в том числе и злоупотребление алкоголем.
Нередко причины бессонницы у пожилых связаны с несоблюдением гигиены сна. Нарушения могут возникать из-за неправильной или неудобной кровати, постоянного фонового шума, света или по причине отсутствия вечернего проветривания. Привести к бессоннице в пожилом возрасте могут и хронические заболевания, касающиеся прежде всего органов дыхания и часто сопровождающиеся чувством дискомфорта.
Причины бессонницы у пожилых носят психический и психологический характер. Именно поэтому важно, чтобы депрессия и прочие психические отклонения комплексно лечились под наблюдением опытных врачей. При этом близкие люди должны помогать пенсионерам развеивать страхи, связанные с будущим. Еще одна причина бессонницы у пожилых людей – прием лекарств, которые ее провоцируют. В данном случае важно сообщить лечащему врачу о побочном действии, чтобы он вовремя изменил схему приема медикаментов или назначил другие лекарства. Если причиной бессонницы у пожилого человека выступило недостаточное количество солнечного света, рекомендуется чаще проводить время солнце или начать прием специальных препаратов.
Как бороться с бессонницей пожилым:

Таблетки от бессонницы пожилым назначаются с учетом симптомов стороннего заболевания. Первым проводится лечение первопричины заболевания, которая привела к диссомнии. После получения результатов начинается избавление от симптомов. Если нарушения сна связаны с возрастными изменениями, врачи отказываются от кардинальных методов, отдавая предпочтение профилактическим мерам и нескольким корректирующим процедурам.
При назначении препаратов опытный врач выбирает медикаменты с подходящим фармакологическим действием. Изначально назначаются маленькие терапевтические дозы. Кратковременные курсы предусматривают использование лекарств не более месяца. Самое главное, чтобы терапия проходила прерывисто. Не рекомендуется использование препаратов чаще, чем 2-3 раза в течение недели. От лекарств-гипнотиков постепенный отказ происходит за счет снижения дозы. 
Бессонница у пожилых не всегда требует сложного лечения. Очень часто, если проблема не решается, тогда она становится не слишком острой. Чтобы восстановить режим, достаточно следовать нескольким правилам, которые помогают наладить нормальный сон. Важно следить за питанием, уменьшить употребление напитков, которые содержат кофеин, алкоголя, никотина и остальных стимуляторов. Рекомендуется использовать ортопедические матрацы и подушки, обеспечивающие комфортный и безопасный сон, а также регулярно перед ночным отдыхом проветривать спальню, в том числе и в зимний период года.

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *