Благовещение — один из главных праздников в христианстве

Благовещение празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. По учению Церкви, человек появляется на свет в момент зачатия в утробе матери, а не в момент его рождения. 
Суть праздника и история его возникновения
В этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил и рассказал ей благую весть: она станет матерью сына Божия Иисуса Христа.
Благовещение отмечают ежегодно в один и тот же день, 7 апреля. Когда Благовещение совпадает с Пасхой этот день называют Кириопасхой, но это бывает очень редко. Последний раз даты совпадали в 1991 году, а следующая Кириопасха случится только в 2075 году. Из-за уникальности явления люди наделяют год с Кириопасхой особым годом, в котором происходят исторически важные события.
Название праздника — Благовещение — вошло в обиход только с VII века (тогда как сам праздник отмечается уже четырьмя столетиями раньше). До этого церковь обозначала его как День приветствия, Зачатия Христа, Возвещения, Приветствия Марии, Начало искупления. А полное название праздника в православии звучит как Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии. 

Традиции
В Благовещение в храмах проходит всенощное бдение, которое начинается с Великого повечерия, и читается Литургия Иоанна Златоуста. Священнослужители надевают в праздник облачение голубого цвета — именно этот оттенок является символом Богородицы. Всем пришедшим в храмы в этот день рассказывают о сути праздника и явления ангела к Марии. Если праздник выпадает не на Страстную неделю перед Пасхой, на него возможны послабления тем, кто находится на посту: разрешается есть рыбу. Верующие пекут дома просфоры — пресный небольшой хлеб — и освещают его в храме во время литургии. Просфоры изготавливают для каждого члена семьи, есть их необходимо обязательно натощак. В старину крошки от освященных хлебцев добавляли в корм домашних птиц и животных, а также смешивали с зерном — считалось, что для лучшего урожая.
В Благовещение в храмах после службы выпускают на волю птиц из клеток — как напоминание о свободе для каждого творения Божьего. Этот обычай существовал на Руси сотни лет вплоть до революции и был возрожден в 90-х годах прошлого века. Символом праздника является белый голубь, а также белые лилии, которыми верующие украшают свои дома.
В народе Благовещение воспринимали и как символ прихода весны. Потому и традиции в этот день связаны с будущими полевыми работами. Крестьяне освящали приготовленное зерно: ставили рядом с местом, где оно хранилось, икону и произносили специальную молитву о даровании урожая.
В этот день незамужним женщинам запрещено было заплетать волосы в косу. Нельзя было работать или заниматься домашним трудом. Даже отъезд в дорогу на заработки считался грехом. Вместо этого день посвящали добрым делам: существовал обычай угощать в праздник нуждающихся. 

Приметы
• Солнечная погода на Благовещение предвещает богатый урожай и теплое лето.
• Если в этот праздник еще лежит снег — хороших всходов не ждали.
• На Благовещение мороз – к урожаю яровых.
• Дождь сулил хорошую рыбалку и грибную осень.
• Гроза на Благовещение – к теплому лету и к урожаю орехов.
• Чтобы было здоровье, необходимо на Благовещение умыться талой водой.
• Благовещение без ласточек – холодная весна.
• Если загадать в Благовещение желание, оно непременно сбудется.
• В какой день недели Благовещение, в тот во весь год никакого дела не начинать.
• Существует примета, что в этот день нежелательно купаться в реке и мыться в бане. Весь день следует посвятить молитвам и посещению храма.
• Существовала традиция «греть весну». Люди разжигали костры и устраивали праздник с веселым ритуалом сожжения старых вещей и различного мусора. Вокруг костра водили хороводы и пели песни. Благовещенские костры также являли собой оберег от злых духов и болезней, поэтому многие прыгали через огонь.
• Одной из интересных традиций является заготовка соли. Считается, что соль, собранная в Благовещение, вылечит от любой болезни. Каждый член семьи брал по щепотке и наполнял тряпичный мешочек. После этого старшая женщина в доме прокаливала соль на огне и прятала в шкаф.
• Вода на Благовещение тоже считалась особенной. Ей, по поверьям, приписывались лечебные свойства. Утром нужно было набрать свежей воды и умыться. Стекая, вода уносила все болезни.
• В этот праздник обращаться к Богородице нужно не только с просьбами, но и с благодарственными словами. 

Что нельзя делать в этот день
• Не рекомендовано в этот день стричься, красить волосы и делать новую прическу.
• Нельзя на Благовещение надевать новую одежду — быстро порвется.
• Не стоит давать в этот день кому-то взаймы и вообще отдавать что-то из дома, считалось, что это отзовется потерями.
• Уборка в доме, рукоделие и тяжелый физический труд — под запретом. Даже пищу советуют приготовить заранее, перед праздником.
• Работать в огороде и подстригать ветки деревьев — в этот день все растущее получает благословление и мешать этому нельзя.
• Также не рекомендуется начинать в этот день какое-либо новое дело. Несмотря на это, если есть острая необходимость, то любая работа получит благословение.
• В этот день не рекомендовано венчаться.
• Лучше отложить долгую дорогу на другой день. 

Сегодня в этот святой, светлый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы мы хотим пожелать всем крепкой веры, тепла в доме, душевного спокойствия и благочестивых мыслей! Пусть вокруг вас всегда царит только мир и процветание, а все беды обходят вашу семью и родных стороной!

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

*фото взяты из интернета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *