День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября православные верующие чтят память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. На Руси этот праздник иначе называли еще вселенскими бабьими именинами. Бабьими потому, что день ангела одновременно справляют женщины сразу четырех имён. Вселенскими – потому что эти имена были очень популярны на Руси, чуть ли не каждая вторая была названа в честь одной их этих святых, поэтому когда справлялись именины, «гудели» всей деревней.

Хотя праздник был установлен церковью, конечно же, по совсем другой причине. Вера, Надежда, Любовь и мать их София почитаются как мученицы, их жизнь закончилась трагически. И произошло это во втором веке в Римской империи.

История праздника
София, чье имя в переводе с греческого означает «мудрость», была благочестивой христианкой. И своих дочерей она назвала в честь главных христианских добродетелей: Веры, Надежды, Любови. Эти великомученицы жили во II веке в Риме.
В то время в Римской империи христиане подвергались жестоким гонениям со стороны властей, и о юных христианках стало известно императору Адриану. Император потребовал, чтобы Вера, Надежда и Любовь отреклись от Христа и принесли жертву языческим богам. Но юные христианки ответили, что они поклоняются только Господу и даже готовы за него умереть. Тогда царь повелел предать мукам вначале старшую Веру, которой было 12 лет. Ни битьё палками, ни раскалённая решётка, ни котёл с маслом не заставили девочку отречься от Христа. Мучитель, не зная, что делать с ней, решил отсечь Вере голову. Точно так же поступили с 10-летней Надеждой (после пыток её умертвили мечом) и 9-летней Любовью. А вот их мать император мучить не стал. По жестокому расчёту он оставил её в живых.
София похоронила дочерей у Аппиевой дороги и умерла на их могиле три дня спустя.
В VIII веке папа римский разрешил перевезти мощи святых великомучениц в Эльзас, город Страсбург. Там сейчас находится их гроб.

Как праздновать?
Священники рекомендуют в этот праздник посетить храм, помолиться святым мученицам. Они являются покровительницами семьи. Верующие просят у святых благополучия в супружеской жизни, помощи в воспитании детей, здоровья всем близким.
День Веры, Надежды, Любови выпадает на четверг. В этот день поста нет.
Священники советуют воздержаться в этот праздничный день от ссор, скандалов, ругани. Лучше провести его в кругу семьи.
Несмотря на то, что святые великомученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София являются небесными покровителями семьи, в 2021 году влюблённым в этот день венчаться не получится. Дело в том, что церковь не проводит таинство Венчания по четвергам.

Контакты для связи:
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: lazurit.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *