День памяти и скорби

Сегодня в России День памяти и скорби. 81 год назад началась Великая Отечественная война. Ровно в 4 часа утра 22 июня 1941 года без объявления войны нацистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз, войска гитлеровской коалиции нанесли массированные удары по военным и стратегическим объектам, ударили по многим мирным городам. Эта дата стала черным днем в истории, ознаменовав начало Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и ночей. Эта ужасная, кровавая и беспощадная война унесла жизни около 27 миллионов граждан Советского Союза, который так и не был захвачен, не был порабощен. Наш народ выстоял благодаря беспримерной храбрости воинов Красной Армии, отваге и героизму партизан и колоссальной самоотдаче тружеников тыла и мирных граждан, которые общими нечеловеческими усилиями выковали долгожданную Великую Победу, освободив земли СССР от коричневой чумы, сломив шею нацизму и фашизму. 

Город Реж внес большую лепту в победу над фашисткой Германией, Великая Отечественная война превратила Урал в «опорный край державы». В условиях войны изменился статус многих уральских предприятий, они приобрели стратегическое значение. Перемены коснулись и Режевского завода «Сантехника». В марте 1942 года предприятие перевели в ведение Наркомата Боеприпасов СССР, завод получил статус предприятия союзного значения и приобрел секретное название – завод № 552. В годы войны на заводе производили снаряды, мины, ручные гранаты, огнеметы. С началом войны многие мужчины-заводчяне ушли на фронт, осваивать новое производство взялись специалисты, эвакуированные из западных областей СССР, а также направленные на предприятие по распределению выпускники вузов. Но в цехах, на подсобных работах в основном трудились женщины, подростки, старики-пенсионеры. Рабочие военной поры оставили воспоминания об условиях труда в этих цехах, напоминавших преисподнюю. Люди трудились, отдавая все свои силы на выполнение и перевыполнение плана. Они осознавали, что своим трудом приближают победу на фронте, помогают своим отцам, мужьям, сыновьям и братьям. 
В 1973 году на живописном берегу Режевского пруда был установлен Монумент боевой и трудовой славы режевлян. Он установлен в память о победителях нацизма в фронтовых сражениях и в память о тех, кто сумел победить фашистов в экономическом противостоянии, несмотря на то что на вермахт работала едва ли не вся Европа. Это памятник фронтовикам и тем святым подвижникам режевских заводов, кто в годы войны ковал оружие Победы. 

Ежегодно 22 июня у Монумента проходит митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Большое количество режевлян приходит почтить память наших земляков и возложить цветы. Сотрудники АНО СОН «ЛАЗУРИТ» так же ежегодно принимают участие в этом мероприятии, у каждого в семье есть ветераны, труженники тыла, дети войны… 

Мы живы благодаря величайшему подвигу наших предков, которые даровали нам право на жизнь, свободу и светлое будущее, и мы, ныне живущие наследники Великой Победы, склоняем головы в почтении перед храбростью, силой и неустрашимостью наших великих предков. Светлая память о погибших в Великой Отечественной войне будет вечным огнем пылать в наших сердцах, а бессмертную славу об их великом подвиге мы будем передавать грядущим поколениям! Мы помним! Мы гордимся!

Двадцать второе июня —
Скорби и памяти день,
Мир был еще накануне,
А утром войны легла тень!
Сколько бы лет не минуло,
Нам этого дня не забыть,
Мы помним, что все это было,
И боль от потерь не избыть!

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет
**Согласие на использование персональных данных (размещение фотографий) получено

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *