ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДЕДА МОРОЗА

Дед Мороз — это наш родной сказочный герой, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения!
Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Традиция отмечать день рождения возникла в Великом Устюге в 2005 году. Самое удивительное, что решили выбрать именно этот день дети, которые очень хотели, чтобы у доброго волшебника, дарящего столько незабываемых эмоций и прекрасных подарков, тоже был свой праздник.
Дата праздника была выбрана не случайно — считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступает настоящая зима и первые морозы. Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно — в 1999 году, где каждый ноябрь проходят праздничные гуляния – именно в этот день Дедушка отправится в свое новогоднее путешествие по стране.
Однако сама история Дедушки Мороза уходит корнями в далекое прошлое. Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию — он был в облике восточнославянского духа холода Трескуна, и представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Позже, в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня Дедушки. Поочередно он меняет несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко и, наконец, в начале ХХ века, уже знакомый нам Дед Мороз. Он приживается и остается символом Рождества и Нового года вплоть до Революции.
К 1929 году Дед Мороз как элемент православного праздника находится под запретом, как и само Рождество. Однако уже накануне 1936 года он возвращается — переосмысленный, более светский. Теперь зимний волшебник приходит в Новый год, а когда-то рождественская ёлка — становится новогодней. Традиции Рождества во многом сохраняются при праздновании Нового года, но они больше не имеют религиозного подтекста. Дед Мороз того времени — высокий, с седой бородой, в красной, белой или синей шубе с меховой оторочкой. У него всегда при себе волшебный посох и мешок с подарками. Передвигается он в санях, запряженных тройкой лошадей.
С тех пор образ Деда Мороза сильно не изменился. Появилась спутница — внучка Снегурочка, и было построено несколько резиденций: в Архангельске, в Лапландии, на Северном полюсе, в Великом Устюге, Мурманске и Москве. Как настоящий волшебник Дед Мороз может находиться в нескольких местах одновременно, поэтому свои письма дети могут отправлять в любую из резиденций — они обязательно попадут к адресату.
Сколько лет Деду Морозу на самом деле, посчитать очень сложно, поэтому при праздновании никто не считает, какой год пошел Деду Морозу — он появился очень давно и сменил столько имен и обличий, что узнать его точную дату рождения уже вряд ли кому-то удастся.
Традиции праздника
Деда Мороза в нашей стране воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день в году — в свой собственный день рождения — Дед Мороз сам получает поздравления.
На его родине все очень тщательно готовятся к празднованию Дня Рождения Деда Мороза. Сюда каждый год съезжается огромное количество туристов, гостей, приезжают и его коллеги. Собираются гости не только со всей матушки России, но и с других стран, желая лично поздравить любимого волшебника. Они приносят подарки Дедушке, желают ему здоровья и всего наилучшего.
На таком празднике обязательно на самой первой новогодней ёлке, которую принято везде ставить в преддверии главного торжества, Дед Мороз зажигает огни. По окончанию празднования Дедушка отправляется путешествовать по России, ведь ему необходимо успеть зажечь огни на вех новогодних елках до наступления главного праздника — Нового года.
Ну а те, у кого нет возможности приехать в гости на торжество, могут просто отравить письмо по электронной почте или же написать ему в различных социальных сетях, где у доброго волшебника есть страничка.
В городах, где расположены его резиденции, работает специальная почта — каждый может отправить Дедушке открытку с поздравлениями. 

Почтовый адрес для писем Деду Морозу в Великом Устюге:
162390, Россия, Вологодская область,
г. Великий Устюг,
Почта Деда Мороза.

*Картинки взяты из свободного доступа в сети Интернет

Контакты для связи:

Телефон: +7 (343) 278-91-02
Наша почта: lazurit.@office-nko.ru
Сайт: https://lazurit.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonlazurit
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66497162182689
Группа в Telegram: https://t.me/anosonlazurit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *